Ответьте на вопрос: Почему, хотя у дождевого червя сердца нет, но в пособиях встрчается выражение (см внутри)

Parijanochka Ученик (219), закрыт 14 лет назад
по замкнутой кровеносной системе кроь движется благодаря сокращениям сердец.. .
ПОМОГИТЕ! ОТБЛАГОДАРЮ! ОЧЕНЬ СРОЧНО!
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625875) 14 лет назад
Кольчатые черви (Annelida) – это тип наиболее высокоорганизованных червей, имеющих целом. Их размеры колеблются от нескольких миллиметров до 3 м. Вытянутое тело поделено внутренними кольцевыми перегородками на сегменты; иногда таких сегментов несколько сотен. На каждом сегменте могут быть боковые выросты с примитивными конечностями – параподиями, вооружёнными щетинками. Мускулатура состоит из нескольких слоёв продольных и кольцевых мышц. Дыхание осуществляется кожей; органы выделения – парные нефридии, расположенные посегментно. Нервная система состоит из «головного мозга» , образованного парными ганглиями, и брюшной нервной цепочки.

Строение дождевого червя

Замкнутая кровеносная система состоит из брюшного и спинного сосудов, соединённых в каждом сегменте мелкими кольцевыми сосудами. Несколько наиболее толстых сосудов в передней части тела имеют толстые мышечные стенки и играют роль «сердец» . В каждом сегменте кровеносные сосуды ветвятся, образуя густую капиллярную сеть.
Одни кольчатые черви гермафродиты, у других различаются самцы и самки. Развитие прямое или с метаморфозом. Встречается и бесполое размножение (почкованием) .
Кольчатые черви делятся на 3 класса: многощетинковые, малощетинковые и пиявки.
Многощетинковые (Polychaeta) имеют на каждом сегменте примитивные конечности (параподии) с многочисленными щетинками. С двулопастными параподиями часто связаны ветвистые придатки – жабры, при помощи которых осуществляется газообмен. На чётко обособленной голове имеются глаза (у некоторых видов даже способные к аккомодации) , осязательные усики и органы равновесия (статоцисты) . Некоторые виды способны к люминесценции.
В период размножения самцы выбрасывают в воду сперму, а самки – большое количество яиц. У некоторых видов наблюдали брачные игры и борьбу за территорию. Оплодотворение наружное; родители после этого погибают. Развитие происходит с метаморфозом (свободноплавающая личинка) . Бесполое размножение наблюдается редко.
Малощетинковые (Oligochaeta) – преимущественно почвенные черви. Среди них встречаются как гигантские дождевые черви длиной до 2,5 м, так и карликовые формы. На всех сегментах, кроме ротового, имеются щетинки, расположенные пучками. Параподии не выражены, голова обособлена слабо. Тонкая кутикула постоянно увлажняется выделяемой слизью; через кутикулу путём диффузии осуществляется газообмен.
Малощетинковые черви – преимущественно гермафродиты с перекрёстным оплодотворением; половые органы рассредоточены по нескольким сегментам тела. Сложное строение этих органов является приспособлением к наземному образу жизни. У некоторых видов известен партеногенез. Метаморфоз отсутствует; из образующихся в процессе копуляции коконов через несколько недель выходит десяток молодых червей.
Малощетинковые черви. Слева направо: обыкновенный дождевой червь, апорректода длинная, эйсения, трубочник.
Известно около 3000 видов, две трети из них живут в почве, а остальные – в пресных, реже солёных водоёмах. Типичным представителем является дождевой червь.
Источник: htt p://ww w.ebi o.ru /zo o14. html Уберите пробелы
Остальные ответы
Людмила Мудрец (12593) 14 лет назад
Кровеносная система замкнута, настоящего сердца нет, а передвижение крови по сосудам осуществляется за счет пульсации их стенок. Различают спинной и брюшной сосуды, соединенные кольцевыми перемычками (кольцевыми сосудами) . Таким образом, кровеносная система также имеет метамерную организацию. От основных сосудов отходят боковые, которые сильно разветвляются и в конечном итоге образуют густую сеть капилляров. Густая сеть сосудов и капилляров, оплетающая кишечник, называется кишечным сплетением. В передней части тела кольцевые сосуды имеют сильно утолщенные стенки. Такие сосуды называют "сердцами", хотя, еще раз заметим, кольчатые черви не имеют настоящего сердца.