Пейзаж дня... Вокруг света. Орел. Одноглавый

Анатолий Гений (85025), закрыт 13 лет назад

Как говорится - где стоит, шо за ним, окрестности ...
Лучший ответ
Марина Просветленный (33871) 13 лет назад
Площадь Кошут, Дебрецен. Венгрия
Дебрецен - второй по величине город в Венгрии расположен в северной части равнинного Альфёльда, в 220 км восточнее Будапешта. Город был дважды столицей Венгрии: первый раз в 1849 г. во время революции и войны за независимость, второй раз в течение Второй мировой войны. Город раньше называли "кальвинистским Римом" благодаря обращенным в новую веру жителям в 16-ом столетии, когда город и стал центром Кальвинизма.

Символическая гордость Дебрецена - Реформаторский Собор, который является не только религиозным памятником, но и напоминанием о нескольких важных событиях в венгерской истории. Например, внутри стен этого собора было провозглашено свержение с престола могущественной династии Габсбургов в 1849 г.
Памятник Лайош Кошуту (Kossuth Lajos) слева.

Строительные работы начались под руководством архитектора Михай Печи, но впоследствии их завершил Йожеф Tallherr. 61-метровые башни стоят на фундаменте средневекового здания. Здесь можно послушать органную музыку. Левая башня открыта для посетителей, Собор вмещает до 5000 человек.

скульптура птицы Феникс на площади Кошут.

Каждый август в Дебрецене проходит красочный Цветочный Карнавал.

В городе находится также множество других интересных сооружений. Отель Араньбика является самым старым действующим отелем в стране. Городская Ратуша - одно из самых прекрасных зданий в городе. Мельница на улице Boszormenyi считается самой большой ветряной мельницей в центральной Европе. Музей Дэри содержит богатую коллекцию живописи.
Здание Ратуши
Еще одна главная достопримечательность Дебрецена - парк Надьердё (Большой Лес) расположен в северной части города. С 1939 г. парк является природным заповедником. Здесь находится известный лечебный комплекс с термальными ваннами. В парке также можно посетить зоопарк, парк развлечений и древесный питомник.
Построенное в стиле классицизма здание городского муниципалитета относится к числу самых красивых архитектурных творений. В 180 летнем здании коллегии сегодня размещается выставка, посвященная истории школы и церковному искусству. Здесь находится крупнейшая в Центральной Европе ветряная мельница.

Музей Дери