"Жиган-лимон" -скажите как расшифровывается эта фраза??

Елена Липатова Ученик (191), закрыт 13 лет назад
"Жиган-лимон" очень хочется узнать почему именно лимон, а не что то другое, может быть там есть скрытый смысл
Лучший ответ
Евсеева Елена (Дмитриева) Мудрец (13801) 13 лет назад
Открываю "Толковый словарь уголовных жаргонов":
Жиган - 1.Дерзкий, отчаянный вор (по словарю Даля: опытный старый каторжник) .
2. Главарь преступной группировки
3. Живущий за счёт шпаны (это значение мне самой как-то не очень понятно) .
4. Человек, хорошо знающий воровской жаргон.
Слова "лимон" в этом словаре нет, но есть "лимонить" - "не возвращать проигранного.
Теперь открываю "Словарь тюремно-лагерно-блатного жаргона":
Жиган (или жеган) :
1. Молодой, но авторитетный вор.
2.Беглый преступник.
Лимон:
1. Драгоценный камень.
2. Миллион (например, рублей) .
Лимонить:
1. Избивать.
2. Играть в карты, не имея возможности расплатиться, если проиграешь.
3. Не возвращать долг.
Как видите, вариантов много. Блатной жаргон вообще очень ситуативен. В зависимости от контекста это может быть и "молодой, но авторитетный и к тому же при больших деньгах вор" и "игрок, который не сможет расплатиться, если проиграет".
Остальные ответы
пащенко оксана Гуру (3871) 13 лет назад
Жиган-Лимон – хорошо одетый с деньгами молодой человек
anti-deniska Профи (600) 7 лет назад
а вы энали что жиган лимон вор
Григ Орлоу Профи (634) 1 год назад
По блатной фене "лимонить" - это значит: уйти от ответственности. К примеру, не рассчитаться по карточному долгу, или избежать отсидки.
Жиган - вор-рецидивист.
То есть, "жиган-лимон" - это по сути фартовый, удачливый вор, выходящий "сухим из воды".