Что такое "комменсализм"?

Комменсализм (лат. con mensa — буквально «у стола» , «за одним столом» ) — взаимоотношения между индивидами или группами разных видов, которые сосуществуют без конфликтов и без взаимопомощи (например, чешуйница обыкновенная и человек) .
[править] Виды комменсализма

В зависимости от характера взаимоотношений видов-комменсалов выделяют три формы:

* синойкия (квартиранство) - одно животное (комменсал) использует другое животное (его раковину, гнездо и т. п. ) в качестве убежища;
* эпойкия (нахлебничество) - одно животное (комменсал) прикрепляется к животному другого вида или живёт возле него, которое становится «хозяином» (например, рыба-прилипала плавником-присоской прикрепляется к коже акул и других крупных рыб, передвигаясь с их помощью и питаясь остатками их трапезы) ;
* энтойкия - одни животные поселяются внутри полостей других, имеющих сообщение с внешней средой.

Источник: интернет

Комменсализм (лат. con mensa — буквально «у стола» , «за одним столом» ) — взаимоотношения между индивидами или группами разных видов, которые сосуществуют без конфликтов и без взаимопомощи (например, чешуйница обыкновенная и человек).

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org" target="_blank">http://ru.wikipedia.org</a></noindex>

В экосистеме: менее плотное взаимоотношение симбиоза, чем мутуализм - взаимоотношения без взаимопомощи и конфликтов (выделяют различные формы).