мера сопротивления

George Iskandarov Ученик (142), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Василий Иванович Оракул (52389) 14 лет назад
Единица сопротивления - 1 вопрек.
ВОПРЕКИ (др. назв. вопряки, вопрюки, выпряки) - славянская народность, славившаяся своим упорством, невероятным упрямством и несговорчивостью.
Вопреки обитали преимущественно в Центральной России и Приуралье. Один вопряк был способен, стоя на мосту, удерживать встречное движение 20-ти конных обозов в течение двух недель.
А всего лишь 22 вопряка практически не давали развивать сельское хозяйство целой Чугуевской волости. К 1811 году в Поволжье проживало всего 8 семей вопреков. Полностью вымерли к сер. 19 века. Считается, что совр. россияне произошли от вопреков. Сохранилась устаревшая единица измерения сопротивления - 1 вопряк. (См. также «взбалмыши» и «напряги». )
©Андрей Кнышев