Что такое сопка

Невысокая гора с округлой вершиной на Дальнем Востоке, в Забайкалье, Казахстане. На Камчатке и Курилах так называются вулканы ( напр. Ключевская сопка) , а в Крыму и на Кавказе их называют грязевыми вулканами.

Со́пка — общее название холмов и гор с округлой вершиной в Забайкалье, на Кольском полуострове и на Дальнем Востоке России, а также вулканов на Камчатке и Курильских островах, грязевых вулканов в Крыму и на Кавказе.

В археологии сопкой называют вид могильника, соответствующий культуре Сопок.

Вероятное происхождение слова сопка от ст. -слав. соп — по Далю (русск. сыпать) — земляная насыпь, вал, холм, могила [1

Мишенная сопка
Никольская сопка
Ключевская сопка
Корякская сопка
Авачинская сопка
Холодильник (сопка)
Орлиное Гнездо (сопка)
На сопках Маньчжурии (вальс)
Мелкосопочник
Холм
Шихан

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Сопка" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Сопка</a></noindex>

Это сопки осенью на Кольском полуострове.

Сопки - самые старые горы.

маленький холмик... .

Вероятное происхождение слова сопка от ст. -слав. соп — по Далю (русск. сыпать) — земляная насыпь, вал, холм, могила [1].