Английское, французское и японское чаепитие чем отличаются??
Обычный англичанин выпивает в день не менее шести чашек чая. Утренний, самый ранний чай, пьют около шести часов утра, порой прямо в постели. Затем чай подают около восьми, во время первого легкого завтрака. Англичане предпочитают в это время напиток, который так и называется "English Breakfast" - "Английский завтрак". В нем преобладают скрученные листья "броукен", дающие отменно крепкий бодрящий настой, способный пробудить даже самого сонного человека.

Несколько позже, в одиннадцать или двенадцать, наступает время "ланча" - "второго", более плотного завтрака, который, естественно, не обходится без чаепития. Четвертый раз англичане пьют чай уже в середине рабочего дня, делая небольшой перерыв, который так и называется "tea break" ("перерыв на чай"). Что бы ни происходило, в пять часов вечера, в знаменитый "five-o'clock", миллионы британцев от скромного служащего до самой Королевы пьют чай, щедро сдабривая его молоком или сливками. Вечер после работы - это время "high tea" ("высокого чая"), густого и ароматного аристократического напитка. Он приносит в дом уют и хорошее настроение.

В Японию чай и чайные традиции попали из Китая, но непринужденные беседы за чашечкой хорошего чая вольготно сидящих поэтов и каллиграфов, как это принято в Китае, на японской почве превратилось в сосредоточенное действо, подчиняющееся жестким канонам.

Для японцев церемония – не просто способ правильного заваривания чая. В отличие от китайцев, для которых главное в чаепитии – раскрытие вкуса напитка, японцы, каждым жестом и словом стремятся к духовному самосовершенствованию. Вся обстановка и действия в процессе чайной церемонии подчинены именно этому.

Французское чаепитие
Королевскому двору Франции чай представил координал Мазарини, принимавший его как лекарство от подагры. При Луи 14 к чаю перестали относиться как к лекарству, а стали ценить его за приятные освежающие свойства.
Франция может гордиться тем, что она изобрела модные и по сей день чайные комнаты.

Лучшие чайные комнаты дают возможность французам открывать для себя бесконечное разнообразие сортов чая. И французские продавцы сегодня предлагают новым гурманам широчайший выбор разнообразных смесей, составленных из лучших сортов, а также ароматизированные чаи.

Англичане - черный чай с молоком.
Японцы - чайная церемония и зеленый чай.
Русские - аромат полевых трав!
А французов не знаю!
В наши дни, заваривая чай в пакетике на скорую руку, мы удивляемся древним философам, которые считали его напитком гармонии. Сегодня в большинстве случаев мы просто поглощаем жидкость, не получая удовольствия от самого процесса, в отличие от наших мудрых предков, которые относились к чаепитию, как к ритуалу удовольствия и общения. Давайте приобщимся к прекрасному и отправимся в виртуальное путешествие в самую чайную страну мира…
Любовью к чаю АНГЛИЯ обязана женщинам. Первая – Катарина Брагансская, португальская принцесса, супруга английского короля Карла II. Большая поклонница чая, она познакомила с этим напитком дворцовую аристократию и сделала чаепития регулярной церемонией при дворе.
Чопорные аристократы приняли новую традицию с огромным воодушевлением и принялись пить новомодный напиток не меньше 5-6 раз в день. Именно на туманном Альбионе ввели в моду традиционное чаепитие в пять часов вечера
В ЯПОНИЮ чай и чайные традиции попали из Китая, но непринужденные беседы за чашечкой хорошего чая вольготно сидящих поэтов и каллиграфов, как это принято в Китае, на японской почве превратилось в сосредоточенное действо, подчиняющееся жестким канонам.
Королевскому двору ФРАНЦИИ чай представил координал Мазарини, принимавший его как лекарство от подагры. При Луи 14 к чаю перестали относиться как к лекарству, а стали ценить его за приятные освежающие свойства.
Вообще то ритуалом .
Английское чаепитие-это понты, французское - лишний раз весело поболтать, японское чаепитие - ритуал
а русское чаепитие-повод еще раз набить брюхо едой. возможно только азиаты получают удовольствие от этого напитка, я имею ввиду мусульманский восток