Лапки и хвосты

Подскажите, в квартире где лучше поставить монстеру. Я слышала что она должна стоять на кухне.

У меня стоит в зале, и в метре от окна. Время от времени ее поварачиваю.

Ставьте туда, где больше места и подальше от батареи. Если у вас холодные полы, то её лучше приподнять. Не важно где она стоит. Важно как за ней ухаживают. Они очень любят влажный воздух, может поэтому советуют устанавливать их на кухне. Тут одно но- пары жирной пиши (если нет вытяжки) могут повредить нормальное дыхание листьев. В общем смотрите на условия. а не на местоположение

Есть одна тонкость в том, где лучше располагать монстеру. Если вы ее поставите перед окном, то будете видеть только из-под пластинок листьев, так как листья занимают такое положение, чтобы на них падало как можно больше света, то есть от черешка вертикально вниз пластинкой к окну. Чтобы исправить это положение, лучше всего поставить монстеру к стене в метре-двух от окна, а с теневой стороны от нее установить какой-нибудь дополнительный источник света, в идеале люминесцентную лампу с трубкой ЛБ или ЛБЦ. Монстера - растение теневыносливое, оно может расти и в глубине комнаты, и в комнате с северной ориентацией окон. Чем дальше находится монстера от окна, тем крупнее будут у нее листья- при недостатке света растение стремится увеличить ассимиляционную поверхность листьев, чтобы уловить как можно больше света для фотосинтеза.

только не на кухне, в комнате и
опрыскивание обязательно

согласна, что кухня не лучшее место для манстреты-листья протирать замучаетесь от жировых осадков, а почему не в комнате поставить, там ей условия будут лучше