крымские татары и поволжские (Казанские) в чем разница и сходство кроме названия? Какие еще татары бывают, мож Иранские??

Доря Просветленный (20018), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Playboy Оракул (52633) 13 лет назад
ТАТ˜АРЫ, народ в Российской Федерации, основное население Татарии (2 млн. чел. , 2002), живут также в Башкирии (990,7 тыс. чел.) , Удмуртии (109,2 тыс. чел.) , Оренбургской (165,9 тыс. чел.) , Пермской (136,5 тыс. чел.) , Самарской (127,9 тыс. чел.) , Ульяновской (168,7 тыс. чел.) , Свердловской (168,1 тыс. чел.) , Тюменской (242,3 тыс. чел.) , Челябинской (205 тыс. чел. ) областях, в городе Москве (166 тыс. чел.) , в Южном (173,5 тыс. чел.) , Сибирском (252,5 тыс. чел. ) федеральных округах.
Татары делятся на три этнотерриториальные группы: волго-уральские татары, сибирские татары и астраханские татары. Крымские татары считаются самостоятельным народом. Волго-уральские татары включают субэтносы казанских татар, касимовских татар, мишарей и субконфессиональную общность кряшен (24,6 тыс. чел. , 2002). Общая численность в Российской Федерации 5,554 млн. человек (2002). Значительное количество татар живет в Казахстане 248,9 тыс. чел. (1999), Узбекистане 467,8 тыс. человек. Численность татарского населения в дальнем зарубежье от 100 до 200 тысяч человек. Общая численность татар во всем мире около 6,8 млн. человек. Татарский язык относится к тюркской группе алтайской языковой семьи. Верующие татары — мусульмане-сунниты. Исключение составляют кряшены, исповедующие православие.
Впервые этноним «татары» появился среди монгольских племен, кочевавших в 6-9 веках к юго-востоку от Байкала. В 13 веке с монголо-татарским нашествием название «татары» стало известно в Европе. В 13-14 веках оно было распространено на некоторые кочевые народы, входившие в состав Золотой Орды. В 16-19 веках в русских источниках татарами называли многие тюркоязычные народности (азербайджанцы, народности Северного Кавказа, Крыма, Средней Азии, Поволжья, Сибири, в том числе казанские, крымские, сибирские, астраханские татары) . В 20 веке этноним «татары» закрепился преимущественно за волго-уральскими татарами. В других случаях прибегают к уточняющим определениям (крымские татары, сибирские татары, касимовские татары) .
Начало проникновения в Приуралье и Поволжье тюркоязычных племен относится к 3-4 векам и связано с эпохой Великого переселения народов. Оседая в Приуралье иПоволжье, они воспринимали элементы культуры местных финно-угорских народов, а частично и смешивались с ними. В 5-7 веках прошла вторая волна продвижения тюркоязычных племен в лесные и лесостепные районы Западной Сибири, Приуралья и Поволжья, связанная с экспансией Тюркского каганата. В 7-8 веках в Поволжье из Приазовья пришли тюркоязычные булгарские племена, которые в 10 веке создали государство — Волжско-Камскую Булгарию. В 13-15 веках, когда большинство тюркоязычных племен входило в состав Золотой Орды, происходила нивелировка их языка и культуры. В 15-16 веках, в период существования Казанского, Астраханского, Крымского, Сибирского ханств, произошло формирование отдельных татарских этносов — казанские татары, мишари, астраханские татары, сибирские татары, крымские татары.
До 20 века основная масса татар занималась земледелием; в хозяйстве астраханских татар главную роль играли скотоводство и рыболовство. Значительная часть татар была занята в различных кустарно-ремесленных производствах (изготовление узорной обуви и др. кожаных изделий, ткачество, вышивка, ювелирное дело) . Материальная культура татар испытала влияние культур народов Средней Азии, с конца 16 века — русской культуры. Традиционным жилищем волго-уральских татар была срубная изба, отгороженная от улицы забором. Внешний фасад украшался многоцветной росписью. У астраханских татар, сохранивших степные скотоводческие традици
Остальные ответы
Марк Геллерштейн Искусственный Интеллект (942549) 13 лет назад
Почитайте Недерле "Славянские древности" - у него про это есть
несправляюсь с недотрахом Ученик (72) 13 лет назад
разные народы абсолютно
они вообще друг друга не понимают
сибирские есть еще
Источник: мать татарка казанская
Кондратий Касьяныч Гуру (2919) 13 лет назад
у крымских волосы чернее и темперамент южный, кстати в финляндии нас тоже много :)
welldone Мыслитель (8077) 13 лет назад
крымских принудительно переселил сталин в казахстан тадж. узбекист.
Флейта Оракул (61576) 13 лет назад
И в Иране татары есть! Смотри по поиску!
Хотя многие исследователи булгар к татарам не причисляют...
ad1951 Гуру (3507) 13 лет назад
Татары, одна из основных наций, населяющих Россию. Много их и в других странах бывшего Союза. Различий много. Даже внешне Крымские татары отличаются от Казанских. В языке большая разница. В характере. Про Казанских и Уральских татар могу достоверно сказать, что в основе своей, они очень хорошие люди. Много порядочнее средне статистического русского. Крымских татар мутят их руководство.. . Да и меньше я их знаю. В Севастополе не долго жил...
ДоряПросветленный (20018) 13 лет назад
Привет учителю )))))
ad1951 Гуру (3507) Привет, Даша!
АЛЬФАЧЕЛУченик (208) 9 лет назад
Здесь астраханских татар нет, ни одного процента. Наверное они хуже, чем (В характере. Про Казанских и Уральских татар могу достоверно сказать, что в основе своей, они очень хорошие люди. Много порядочнее средне статистического русского). Собака бывает кусачьей, от жизни своей собачьей...
интересные выводы сделаны. А всё-таки нет иныормации, чем отличаются крымкские, в языке, в конституции лица, в культурных традициях. Информация в основном ненаучная.
ivanaton Искусственный Интеллект (121650) 13 лет назад
Крымские татары-быт, язык, обычаи и традиции -очень близки к туркам.
TiMuR KeNesOvЗнаток (312) 7 лет назад
Пфф к нм казахи ближе!!!!
Tim TimovУченик (149) 3 года назад
Так это и есть турки только крымские, они к татарам не относятся
Хади Туран Мудрец (13084) 13 лет назад
Поволжские, особенно казанские - это вовсе не татары, а булгары, жившие здесь ещё до Чингис-хана (чит о Вел Булгарии) . Крымские же татары - считатаются последними, кто сохранил монгольскую кровь. После распада Орды правоприёмником и прямым наследником Чингис-хана считался Крымский хан
Рамиль ЗариповУченик (105) 7 лет назад
Мы не только булгары но и половцы, фино-угры, буртасы. Казанские татары это смесь нескольких народив, а не один.
Tim TimovУченик (149) 3 года назад
Какую ерунду вы тут несёте Крымскиетатары это ТАВРЫ горцыыыы у них кровные братья это кабардинцы КАРАЧАИ кумыки ногаи турки балкарцы аланы скифы сарматы готы и т. д. Но никак не татары ваши с татарстана
Дмитрий Иванов Профи (704) 8 лет назад
Крымские ближе к туркам
Закир Беркутов Знаток (417) 8 лет назад
Не "волго-уральские" татары. А МЫ БУЛГАРЫ!!!!
Max DRA Гуру (3847) 7 лет назад
Татары - многочисленный народ. И живут они много где. Не только в России. Есть и в Турции и в Иране, ну и в СНГ очень большая диаспора. Внешне казанские от крымских почти не отличаются. Ну разве что только крымские чуть темнее. Казанские - светлее, и от русских внешне почти не отличаются. 600 лет вместе с русскими в одном государстве - понятное дело произошла большая взаимная ассимиляция. Я на Украине жил на поселке, где очень много татар жило. Знаю этих людей с детства. От русских почти никаких отличий. Хотя если знаешь их давно - то отличить сможешь. Внешне есть отличительные особенности, но человек, кто с татарами близко не сталкивался - их не увидит.
Как люди - вполне хорошие и адекватные. Ничего плохого сказать о них не могу. Есть друзья-татары и немало.