Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что более устойчиво к воде - ДСП, МДФ или фанера?

-=СкотЧ=- Ученик (187), закрыт 13 лет назад
Фирма предлагает установить в подъезд внешнюю дверь с внутренней отделкой из ДСП. Начал крутить у себя в голове что все таки из этих трех материалов влагоустойчивее, чтоб альтернативу предложить фирме так и не определился. Подскажите)
Лучший ответ
ирина кузнецова Просветленный (40330) 13 лет назад
И ДСП и фанеру нужно будет обработать со всех сторон, хотя бы тщательно проолифить !!!
Но фанеру еще иногда "ведет" , поэтому лучше ДСП обработанное с двух сторон . ( это как эконом вариант )
Остальные ответы
Лидия Соколова Профи (865) 13 лет назад
Предлагаю послать эту фирму куда - нибудь.... и найти другую)))))
Сталин Искусственный Интеллект (247541) 13 лет назад
Есть влагостойкие варианты и фанеры, и ДСП, и МДФ.
Только они дороже.
Хобба Искусственный Интеллект (193600) 13 лет назад
МДФ, фанера, ДВП, ДСП - вот в таком порядке по устойчивости. Однако в таком же порядке и цены.
Александр Голищук Мыслитель (5861) 13 лет назад
МДФ конечно, он и дороже будет.
в запасе Просветленный (48227) 13 лет назад
Не, ДСП нафиг, разбухнет. Влагостойкая фанера подойдёт.
А что мешает обшить дверь деревом??
Q-kod Мудрец (15121) 13 лет назад
А что, подъезд такой влажный и почему? Фирма будет искать что дешевле и чем располагает
http://dspnd.ru/product/27.htm
Преимущества плиты МДФ-http://articles.m-strou.ru/article_5119.html
Прочность. Плиты МДФ не уступают по прочности натуральной древесине, поэтому могут быть использованы для изготовления как декоративных, так и полнофункциональных конструкций.
Влагостойкость. Плотность плит и их однородная внутренняя структура, а также защитное внешнее покрытие позволяют повысить влагостойкость изделий, что допускает их влажную уборку без нанесения ущерба качеству. Однако применение панелей МДФ в ванных комнатах и бассейнах не рекомендуется.
Декоративность. Возможность отделки различными материалами (окраска, ламинирование, шпонирование) , а также сочетания различных способов отделки (шпонирование и окраска) , позволяют получить уникальные рисунки для создания эксклюзивных интерьеров.
Простота обработки. Плотность плит МДФ составляет 700-870 кг/ м3, что обеспечивает возможность обработки на фрезерных станках и получения различных рельефов: от простых - для мебельных панелей - до сложных — при производстве панелей 3D.
Долговечность. Панели МДФ не коробятся, не трескаются и не рассыхаются от перемены температуры. Благодаря специальным пропиткам, они не подвергаются воздействию насекомых-вредителей, грибка и плесени. Декоративно-защитное покрытие не требует дополнительного обслуживания — подкраски, покрытия лаком и т. п. При соблюдении правил эксплуатации изделия из МДФ могут служить своим владельцам несколько десятилетий.
ФАНЕРА представляет собой слоистый материал, состоящий из склеенных между собой листов лущеного шпона.
Л у щ е н ы й ш п о н – тонкий слой древесины заданной толщины в виде ленты, полученной при лущении чурака на лущильных станках. При этом цилиндрический отрезок древесины (чурак) совершает вращательное движение, а инструмент (нож) поступательное движение в направлении оси вращения материала. Лущеный шпон изготовляют из древесины березы, ольхи, осины, сосны, лиственницы, кедра, дуба, ясеня, бука, ильма, липы. Лущеный шпон выходит из-под ножа станка в виде непрерывной ленты заданной толщины и ширины. Для придания древесине необходимой пластичности чураки перед лущением проваривают в воде, нагретой до температуры 50-60 С. Лента шпона, получаемая в результате лущения, разрезается специальными ножницами на листы заданного формата, которые затем сушат, обрезают, сортируют. Фанера считается изготовленной из той породы древесины, из которой изготовлены ее наружные слои.

Фанера по сравнению с пиломатериалами обладает рядом преимуществ: имеет почти равную прочность во всех направлениях; мало коробится и растрескивается; легко гнется и удобна для перевозки; сквозных трещин в ней не бывает; листы фанеры имеют большие размеры.
Фанера очень перспективный материал, который за последние годы находит все большее применение не только традиционно в мебельном производстве, авиа и судостроении, но и в строительстве, отделки интерьеров. Широко применяется в настоящее время как основание для напольных покрытий под паркет, ламинат, линолеум, коврoлин, являясь при этом отличной теплозвукоизоляцией пола. Использование фанеры в дизайне дает выход на объем, позволяет уйти в трехмерное пространство, облегчить конструкцию, особенно, если это что-то нестандартное. Фанера привлекательна экологической чистотой, во всем мире, особенно в Европе, изделия из фанеры рассматриваются как изделия из массива древесины.
Валентин Иванович Ученик (150) 13 лет назад
ДСП Тяжёлая плита, разбухнет ещё тяжелее. Со временем она развалится как жмых, фанера от влаги трескается и отслаиваются слои. Оба эти материалы требуют дополнительной пропитки ли покрытия влагостойкими красками. Но из двух этих материалов предпочтительнее (многослойная) фанера, она прочнее, чем ДСП, однако красить двери снаружи опасно ( нынешняя молодёжь любят развлекаться с огнём) . Остаётся изучить свойства МДФ. Ищите огнеупорный материал, и чтобы был лёгким, но не вздумайте делать дверь из цветного металла (их на другой же день ищите в пункте приёма металлома). Альтернативы из древесных отходов не ищите. Остаётся Вариант - стальная дверь, окрашеная в данном случае она огнеупорна.
Татьяна Мыслитель (8908) 13 лет назад
фанера деформируется от влаги,
ДСП впитывает в себя влагу и разбухает, потом как труха все разваливается

угол шкафа,
шкафу 2 года, рядом детский горшок стоял, приходилось частенько полы мыть
про МДФ пока ничего плохого сказать не могу
Источник: Личный опыт
Truculentus Оракул (73666) 13 лет назад
Влагостойкая фанера.
юрий морозенков Искусственный Интеллект (114812) 13 лет назад
фанера однозначно. но всеравно потребует дополнительной защитной обработки от внешних воздействий
i seek you... Оракул (99597) 13 лет назад
эти материалы невлагоустойчивы. и им придет кирдык после первой же зимы-весны. Есть ламинированные ДСП, но торцы все равно надо будет защищать пропиткой или другом способом
Oleg Patsev Просветленный (22645) 13 лет назад
Лучше тонкий OSB, правда немного дороже.