Как определить беременность у собаки на ранней стадии?

Татьяна Кузьмина Ученик (172), на голосовании 13 лет назад
Точно не помню, но около месяца назад моя собака убежала во время течки. Спустя какое-то время появились такие признаки: она отказывалась от еды, ее тошнило. Но с ней такое происходило и раньше, когда она не была беременна, например когда отравилась чем-то. А несколько дней назад мы у нее обнаружили опухоль на груди. Врач сказал, что киста, и надо делать операцию, не затягивая с этим. Уже назначили ее на след. неделе. На вопрос, беременна ли собака, врач ответила, что если вязка была месяц назад уже должно быть что-то видно, а в животе ничего не прощупывается. Но я все равно не уверена. В общем кто что знает по этой теме подскажите.
Дополнен 13 лет назад
У нас в городе нет ветклиник в которых делают УЗИ, а если и есть, то скорее всего это капец как дорого.
Голосование за лучший ответ
Вовчик Мастер (1299) 13 лет назад
купить тест на беременность
Алёна Лапина Мастер (1016) 13 лет назад
зделайте собаке УЗИ и не парьтесь!
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (235810) 13 лет назад
в начале никак, а после 6 недель все покажет узи. тест не поможет, у них другие гормоны.
+Никусечка+ Знаток (420) 13 лет назад
На ранних сроках беременности трудно заметить какие либо изменения в состоянии питомца. В некоторых случаях на 2-3-й неделе может отмечается апатия, сонливость.

К концу первого месяца (25-30 день) кожа в области молочных желез набухает и железы становятся ясно видимыми, а у собак со светлой кожей выглядят ярко - розовыми, заметно увеличение живота в области за ребрами. Однако, так бывает не всегда.

Диагностировать беременность с помощью ультразвука можно с 21-24 го дня (три недели) . На экране ультразвукового аппарата четко визуализируются околоплодные пузыри с зародышами внутри. Для оценки жизнеспособности плодов ультразвуковое исследование лучше проводить на более поздних сроках беременности. Диагностировать беременность на ранних сроках можно с помощью лабораторных исследований - комплексное исследование сыворотки крови на гормон релаксин. как то так
Источник: определленый сайт)
Доктор Шу Искусственный Интеллект (105980) 13 лет назад
Через месяц после предположительной вязки уже совершенно точно можно определить беременность на УЗИ. Прощупыванием - не всегда. Других способов, более точных, нет. Потому что есть понятие "ложная беременность", и внешне это выглядит так же, как и истинная - собаку может тошнить, она может толстеть и может изменяться поведение.
Если нет УЗИ, то попросите заодно с удалением опухоли собаку простерилизовать. И наркоз будет один, и не окажется проблем, если вдруг и впрямь беременна, и заодно больше никогда не возникнет проблемы с убеганием в течку.
Сегежа Лейгубская Мыслитель (7494) 13 лет назад
На ощупь не определит ни кто, тем более на раннем сроке. У собак в первый месяц и УЗИ не показывает, примерно с 5-6 недели УЗИ покажет, но не ранее, и то, точное кол-во плодов не скажут на 100%.
Сделайте своей собаке УЗИ.
Цена в приделах 10$.