Где снимался фильм " Кортик"? Покажите, если есть информация.. . Говорят об одной усадьбе, но доказательств я не нашла

Евгения Просветленный (49762), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Более полную информацию я получила по ссылкам из второго ответа. В первом ответе нет никаких ссылок на первоисточник информации. Упоминается Гродно, но подтверждений нет. После долгих раздумий ЛО всё- таки второму ответу как более информативному.

Хотя один вопрос так и повис в воздухе: куда подевалась та самая бронзовая птица?

Лучший ответ
Иринка Гений (57707) 13 лет назад
По фильму "Бронзовая птица" она имеет название-Усадьба Карагаева.
В деревне Яшюнай Шальчининкского района Литвы, в 40 км. от Вильнюса в усадьбе Балинских, в которой в XIX веке бывали философ Станислав Юндзил, писатель Томаш Зан, поэты Адам Мицкевич и Юлий Словацкий. Вторая по значимости усадьба в Литве!
Хорошие фото

http://www.panoramio.com/forum/viewtopic.php?p=293789&sid=119889adc0c89222bdc7432a00fba829
http://www.liveinternet.ru/users/liucija-m-o/post133989739/
http://blogs.myspace.com/index.cfm?fuseaction=blog.view&friendId=519954056&blogId=534838171

Источник: Второй ответ
ЕвгенияПросветленный (49762) 13 лет назад
Спасибо, Ирина!
ЕвгенияПросветленный (49762) 13 лет назад
Прочитала Ваш источник - всё стало на свои места, отличный блог!
Иринка Гений (57707) Я наверное, как и Вы люблю этот фильм, поэтому и не обошла стороной вопрос)) Пока оформляла ответ, Ужёнок ответила, а я решила хотя бы ссылками поделиться, в подтверждение сказанных слов... Кстати, графиню Карагаеву сыграла настоящая графиня из какого то там рода, вот только не помню в ссылках это есть, или я где ещё вычитала))
Остальные ответы
Уженок Дождя Высший разум (117383) 13 лет назад
Яшуны, близ Вильно (ныне Яшунай, Литва)

К списку фильмов, снятых в Вильнюсе, можно добавить фильм, снятый по трилогии Анатолия Рыбакова - "Кортик". Судя по воспоминаниям одного из минских актёров, фильм снимался в Вильнюсе и Гродно.. .

Шальчининкайский р-он, деревня Яшуны - это Литва, примерно в 40-ка км. от столицы Литвы, Вильнюса. Да, действительно, сейчас в очень ужасном состоянии находится здание, реставрации не было, не делают и не хотят отдавать в частное владение, хотя уже многие пытались.

Усадьба 2009год. Литва. Яшюнай

На базаре Гале беспризорник Коровин воровал краску.. . А сцены с поездом снимались на разъезде Немежис, что на обходной линии Кивишкис - Волчунай. Паровоз 9П был позаимствован на ТЭЦ-2. Весь состав поезда был собран из списаных вагонов и после съёмок отстаивался на базе ПМС-95 на ст. Лентварис.

Дворец бывшего имения в Яшюнай

Двухэтажный дворец в стиле классицизма построен в 1824—1828 гг. по проекту профессора архитектуры Вильнюсского университета К. Подчашинскиса. Интерьер украшают декоративная роспись, гипсатура, печи с орнаментированными изразцами в стиле классицизма, камины. Компактно организованы в единый ансамбль официна, конюшня, кузница, помещения для батраков и другие постройки.

С дворцом связаны имена многих знаменитых людей. В начале XIX в. Яшюнай приобрел И. Балинский, после его смерти имение унаследовал сын М. Балинский (1794—1864) — историк, публицист, профессор Вильнюсского университета, автор многих исторических трудов о Вильнюсе, о Барборе из рода Радвил, Я. Снядецком, о Великом княжестве Литовском.

В Яшюнай часто гостил у своей дочери (жены М. Балинского) А. Снядецкий (1768—1838) — биолог, химик, врач, профессор Вильнюсского университета. Последние годы своей жизни провел в Яшюнай его брат Я. Снядецкий (1756—1830) — астроном, математик, философ, профессор, в 1807—1815 гг. ректор Вильнюсского университета. В молодости здесь жил поэт Ю. Словацкий.

В 1831 г. в Яшюнай бывали революционно настроенные студенты Вильнюсского университета — поэт А. Мицкевич, Т. Зан, находили прибежище и участники восстания 1863— 1864 гг.

У дворца расположен ландшафтный (в английском стиле) парк с деревьями редких видов. Одна из тополиных аллей парка до сих пор носит имя Ю. Словацкого.

Теперь во дворце расположилась администрация совхоза. Здание реставрируется (арх. М. Бутаутене) .

На старинном кладбище имения похоронены профессора И. Балинский, М. Балинский, Я. Снядецкий.
ЕвгенияПросветленный (49762) 13 лет назад
Спасибо за ответ! Я где-то прочитала, что снимали в подмосковной усадьбе Быково, засомневалась, поэтому решила спросить
Уженок Дождя Высший разум (117383) вот фото усадьбы Быково http://www.archi.ru/photo/buzlanov/moscow/pages/230311.htm
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (247868) 13 лет назад
Вообще, было снято два фильма - в 1953/54 году и 3-хсерийный в 1973. Как я понял, Вам это по барабану, ибо первый снимался в Санкт-Петербурге (тогда Ленинграде) и никаких литовских усадьб там вообще не было. 3-х серийный получился растянутым и скучным. Там, вероятно, и была заснята литовская усадьба, что, кстати, совсем не факт, как Вам тут преподнесли ответившие выше.
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/3198/titr/
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/3199/annot/
ЕвгенияПросветленный (49762) 13 лет назад
Спасибо за ответ, честно говоря я не знала о фильме 53 года, иначе бы уточнила вопрос, просто очень любила этот фильм в детстве, попалась информация о том, что снимали в Подмосковье, а точнее, в усадьбе Быково, я засомневалась, отсюда и вопрос...Так что мне не по барабану, это точно, это моё детство...
Возвышенная (на КВАмушке) натураГений (75904) 13 лет назад
Фильмы, о которых Вы пишите, ни разу за 40 лет ни в кино, ни по телевидению не показали. То, что в советские времена произведения искусства оценивались буквально по квадратным метрам и продолжительности - это ни для кого не секрет, так что практически все телевизионные постановки чудовищно, почти до зубной боли, растянуты - ведь эти фильмы не шли в прокат, о сборах не могло быть и речи, поэтому съёмочная группа "разводила сопли" как могла. В буквальном смысле слова за три серии платили больше, чем за одну, а бюджеты были явно не голливудские. Да, кстати, за сценарий трёхсерийного фильма платили тоже в три раза больше...