Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Хочу снять подвал в жилом доме - к кому обращаться?

Дмитрий Знаток (421), закрыт 17 лет назад
У кого можно получить добро и обговорить сумму аренды?
Лучший ответ
гала ковалева Ученик (118) 17 лет назад
Все советуют частичную ерунду.
В моей практике имел место случай когда ЖЕК и зам Мера подписали разрешение на аренду подвала, а подписей жильцов небыло.
По закону все подъездные пролеты, лестничные площадки и подвалы принадлежат жильцам. И если ты не соберешь подписи жильцов с их разрешением. Никто не имеет права давать тебе разрешение. Я лично выступала в суде, защищая интересы жильцов и выиграла суд и поверь сумма ущерба была не маленькой и еще многие остались под следствием.
Тебе нужно узнать:
1.Чей это дом ЖЕКа или ОСМД
2.Собери подписи жильцов больше половины.

Остальные ответы
Javid Abbasov Мудрец (13732) 17 лет назад
К бомжам, обитающим в этом подвале.
banadyk, шалю йоптать! Искусственный Интеллект (113277) 17 лет назад
К ответственному бомжу-подвалосъемщику.
Сергей Сойко Ученик (209) 17 лет назад
В жко или к на4альнику тсж.

Мы так сняли и сделали там спорт зал....
нууууууу ка4алку в смысле....)
Лилиана Крылова Гуру (2836) 17 лет назад
В муниципальное образование по месту нахождения подвала. Они раскажут кому принадлежит здание, кто хозяин и скем договариваться об аренде.Если дом жилой, можно попробовать сунуться в ЖЭК или как они там теперь называются. Удачи!
BondarevaEN BondarevaEN Ученик (134) 17 лет назад
если городской в территориальный ДИГМ, по адресу: объекта
можите написать письмо с просьбой расмотреть возможность заключения договора аренды на ком. в противном случае http://www.mossgup.ru/ (аукционы по арендной ставке)
Lika Гуру (3230) 17 лет назад
Прежде всего узнайте юридическое положение дома. Раньше были ЖСК, теперь они стали ТСЖ. Если одно или другое, обратитесь к председателю. Если он заинтересуется вашим предложением, он потянет дальше ниточку. Если дом муниципальный ---к начальнику Муниципального объединения. И не забывайте, что хотя вы и инициатор, проще будет если волокиту по оформлению вы разделите на пополам. Те, кто сдает в аренду - тоже заинтересованные лица.
Ильгиз Мудрец (15561) 17 лет назад
В зависимости на чьем балансе он находится. Это сделать легко - достаточно спросить у любого жителя этого дома какому юр. лицу они платят комм. платежи. И прямиком к ним.
Но есть нюансы. Если на балансе ТСЖ, то у управляющего нет таких полномочий (по рос. законодательству) сдавать служеб. помещения, хотя может и пиз... ть, что есть. Такие полномочия может дать (согласие) только собрание собственников жилья (жильцов дома). Так что будь осторожен.
Вообще это очень тонкий вопрос о полномочиях....
Источник: Собст. опыт руковожения ТСЖ
Добрый Доктор Мастер (1418) 17 лет назад
Если Вы хотите действовать строго в рамках закона, то только МосСГУП (если собственность муниципальная) . При иной форме собственности, договор обязательно зарегистрировать, в противном случае придется расставаться с деньгами по любому малейшему поводу, да и без повода тоже, и так часто, как чиновники в очередной раз проголодаются.