Зачем автор вводит сон Татьяны в своё произведение?

Mavpa_B_Tanke Знаток (272), на голосовании 13 лет назад
Искать ответ на вопрос по этому произведению А. С. Пушкина "Евгений Онегин" глава V.
Голосование за лучший ответ
Юрий Крикун Гуру (2791) 13 лет назад
И снится чудный сон Татьяне. Александр Сергеевич Пушкин — тонкий психолог, прекрасно понимающий душу человека. Его роман «Евгений Онегин» является достоверной картиной русской жизни начала XIX века. Включая в повествование сон героини, автор помогает читателю понять образ Татьяны Лариной и обстановку, в которой жили и воспитывались провинциальные барышни, подобные ей. Татьяна читает иностранные романы, русских тогда еще не создали, но снятся ей русские, даже простонародные сны. Ее вещий сон, пронизанный фольклорными образами и символами, вероятно, вызван тоской героини по несбыточному счастью. Татьяна одержима мыслью о Евгении, его холодность страшит героиню, отсюда и тревожный, полный страшных предчувствий сон. Любя, Татьяна и во сне видит.. . -будто бы она идет по снеговой поляне, печальной мглой окружена.. . Сон героини очень логичен и последователен, встречающиея трудности в виде незамерзающего ручья, длинного пути в сугробах ей помогает преодолеть «лакей косматый» . Тать замирает от ужаса, когда ее подхватывает медведь, но в страхе ощущает а блаженство.
Упала в снег;
Меведъ проворно Ее хватает и несет;
Она бесчувствецно покорна
Не шевельнется, не дохнет.
Увидев Онегина «предводителем» страшной шайки, Татьяна пытается успококиться, но драматизм ситуации сохраняется.
Сидят чудовища кругом:
Один в рогах с собачьей мордой,
Другой с петуший головой,
Здесь ведьма с козьей бородой,
Тут остов чопорныи и гордый,
Там карла с хвостиком,
А вот полужуравль и полукот.
Ну чем ни нянюшкина сказка, но та обычно заканчивалась благополучно. Здесь же читатель ждет трагической развязки, и она незамедлительно наступает. Сон Татьяны повествует о трагедии. Онегин выступает «злодеем» , убивающим «дружбу» Ленского.
Спор громче, громче;
Вдруг Евгений Хватает длинный нож,
И вмиг повержен Ленский.. .
&nbsНеподдельный ужас пробуждает Татьяну, теперь она старается осознать увиденное, так как верит в предзнаменованье. Татьяна верила преданиям простонародной старины, и снам, и карточным гаданьям, и предсказаниям луны. Сон героини, достоверно и подробно рассказанный автором, настраивает читателя на то, что дальше последуют предсказанные события, поэтому «странное» поведение Онегина на бале Лариных, его ухаживания за Ольгой — логическая цепь, за которой последует катастрофа — дуэль недавних приятелей. Но сон имеет и второе толкование, его символы сулят Татьяне свадьбу, правда не с любимым. Медведь — это ее будущий муж, генерал. Переход через ручей по мосткам сулит и свадьбу, и похороны. Недаром Татьяна слышит шум, как «на больших похоронах» . Сон, введенный в ткань романа, многое объясняет читателям, ждущим дальнейшего развития событий. И логичным предстает концовка произведения, когда вновь появляется Татьяна, уже светская замужняя дама, но такая же несчастная, как прежде счастъе было так возможно, так близко!. .
Вы должны, Я вас прошу, меня оставить.. .
я вас люблю (к чему лукавить?) ,
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна.
Это ее судьба, против которой героиня не пойдет, сохраняя покорность, выпавшую на ее долю. Она останется верна долгу, в этом ее суть.