Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Квартира по договору социального найма. Бывшая супруга не платит за квартиру. Подробнее внутри.

Тошич Гуру (2665), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Надо составить исковое заявление. Разработал алгоритм действий, господа юристы, оцените с точки зрения правильности.
1. Супруг платит долг бывшей жены за квартиру.
2. Подает иск о взыскании денег (долг жены за квартиру) за действия в чужом интересе без поручения (основание - ч. 1 ст. 984 ГК РФ) .
Обоснование иска следующее: в соответствии с ч. 4 ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи, то он самостоятельно отвечает по своим обязательствам из договора соц. найма. Согласно п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ, наниматель обязан вносить плату за жилое помещение. Поскольку с "__"___2008 года семейные отношения прекращены, жена должна платить сама, эту обязанность она не исполняет. Указанная обязанность с одобрения супруги была исполнена мужем (такого-то числа) путем оплаты задолженности жены. В соответствии с ч. 1 ст. 984 ГК лицо, действовавшее в чужом интересе без поручения, вправе требовать возмещения понесенных убытков.
Вопрос: прокатит ли такая конструкция иска в суде?
Дополнен 13 лет назад
Для общей информации - супруга в квартире проживает, там же зарегистрирован несовершеннолетний ребенок.
Лучший ответ
Кирилл Соловцов Знаток (408) 13 лет назад
Добрый день! В целом да, направление верное. Порекомендовал бы 984 ГК убрать, никчему, только перегрузите исковое. Достаточно ЖК РФ, основной смысл, что она обязана нести бремя самостоятельно, поскольку является бывшим членом семьи. Кстати, насчет того, что написал "дядя Федор", действительно нет такой обязаности, но практика такакя есть. Делят. Но ведь вы не об этом спрашивали:) . А в целом конструкция должна прокатить, исходя из личной практики могу сказать, главное чтоб были платежные документы об уплате коммуналки и 50% вам возместят в порядке регрессного требования.
ТошичГуру (2665) 13 лет назад
Спасибо большое, Кирилл! С доказательственной базой у нас все в порядке, а 984-ю статью решил ввернуть как основание для возникновения права требования.
ТошичГуру (2665) 13 лет назад
Вообще да, посмотрел, конструкция регресса по п. 1 ч. 2 ст. 325 ГК и лучше смотрится, но там фишка в том, что солидарная ответственность у членов семьи возникает только тогда, когда с ними семейные отношения есть (ч.2 и 4 ст. 69 ЖК). Хотя в нашем самом гуманном суде я думаю прокатит:)
Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (274244) 13 лет назад
Это Ваши проблемы. Лицевой счет делить по действующему жилищному законодательству Вам никто не будет
ТошичГуру (2665) 13 лет назад
Вопрос собственно не в разделе лицевых счетов, их в соответствии с ЖК РФ не делят уже..
moloday Мудрец (15296) 13 лет назад
Подробностей нет. Не понять. Живёт ли бывшая жена в квартире или нет.
ТошичГуру (2665) 13 лет назад
Подробности добавил. Посмотрите, если Вас не затруднит.