Как отличить цифровую телефонную линию от аналоговой?

Thom Yorke Ученик (154), закрыт 14 лет назад
Как узнать, какая у меня телефонная линия: цифровая или аналоговая?
Дополнен 14 лет назад
Есть ли какие-то внешние признаки (провода, разъемы, сигналы в трубке, ..), то есть, хотелось бы узнать без звонка куда-либо.
Лучший ответ
Лобсанг Мудрец (11815) 14 лет назад
нужен телефон с переключением в тональный набор. Если будет набираться номер с разными тонами сигналов на разных цифрах то Ваша линия подключена к цифровой АТС. А по цифровым каналам можно и СМС получать и много другой информации, нужна аппаратура подходящая.
Остальные ответы
Ник 2 Гуру (3199) 14 лет назад
Позвони на свой АТС.
Глазнаж О.П. Мудрец (13017) 14 лет назад
Цифровая линия, при подключении монтёрской трубки не даст Сигнал Ответ станции, но при этом будет питание.
Алалог, да, запищить.
Terminator-5 Просветленный (40807) 14 лет назад
Цифровые сигналы применяются в настоящее время везде, где есть прием и предача электрических импульсов. Каких-то характерных признаков внешне отличающих цифровой сигнал от аналогового нет. Аналоговый сигнал это обыкновенный непрерывный электрический сигнал, основанный на усилении по амплитуде. То есть наряду с полезным сигналом одновременно усиливаются и шумы и помехи. В сущности, цифровой сигнал по своей природе тоже является аналоговым, так как он тоже усиливается по амплитуде. Но в силу своей дискретности цифровой сигнал обрабатывается как число (цифра) численными методами (компьютерными) . Поэтому тут имеет место только усиление полезного сигнала, а шумы и помехи остаются в стороне. Именно в способе обработки главное отличие этих сигналов друг от друга. А на слух, при подключении телефонного аппарата к линии вы услышите сигнал " ответ станции", но можете и не понять какой это сигнал-аналоговый или цифровой. Но к линии от цифровой АТС к двум проводам можно одновременно подключить сразу три телефонных аппарата с совершенно независимыми номерами. В случае с аналоговой АТС для этого пришлось бы прокладывать три пары проводов. В цифровой АТС эти три номера формируются на одной линии программным образом. А к линии от аналоговой АТС несколько аппаратов можно подключить только параллельно с одним номером, потому, что там имеет место непрерывный аналоговый сигнал. Вот так вкратце.