Конечно и чернослив, и курага сильно слабят.
Кроме того, если чернослив можно сразу после роддома, то с курагой стоит подождать.
Лучший вариант для начала - это компот из чернослива и яблок. И опять же, в малых количествах пока ребенок еще совсем маленький.
Подробно об этом написано в статье -
https://vskormlu.ru/kormashaya-mama/pitanie/chernosliv-pri-grudnom-vskarmlivaniiБудьте осторожнее. Новые продукты пробуйте в маленьком количестве и только с утра. Чтобы к ночи все прошло и можно было поспать спокойно)