Что такое "хавля"?

Аниса Кальянова Ученик (182), на голосовании 13 лет назад
У нас на участке подключение к водопроводу, стоит колодец. Предупреждаю - в технике не сильна. В этом колодце постоянно выбивает задвижку. Рабочие называли это "хавля на 4 болта". Неделю назад прорвало опять. Открутились болты. Подкрутили - течет. Очередной главИнж ЖЭКа сказал сначала, что надо менять прокладки, а потом - всю задвижку, цена: 9 тыс хавля, 9 тыс работа. Хотела посмотреть цены в интернете - не знаю, как называется. Мне кажется - крутит дядя, тем более без договора официального.
Так что такое - хавля?!
Голосование за лучший ответ
Василий Иванович Оракул (52387) 13 лет назад
Это на их лексиконе означает задвижку фирмы Хавле http://www.hawle74.ru/ Это как углошлифовальные машинки называют "болгарками" а копировальные аппараты "ксероксами", так и они задвижки такого типа называют "Хавле".