Столица государства франков при Карле Великом
Аахен
История города возвращает нас к племенам кельтов, проживавшим в этой местности еще в 1 в. н. э. , потом были племена римлян и франков…
Первые упоминания Аахена в летописных источниках датируются 765г. В VIII веке Карл Великий избрал город своей главной резиденцией и Аахен на некоторое время становится столицей Римской Империи. В истории же Германии, Аахен прежде всего оставил свой след, как город коронаций. На протяжении многих веков императоры Германии получали право на престол в главном соборе Аахена .