На каком языке пишут в Афганистане?

Saysly Мастер (1587), закрыт 17 лет назад
И что написано вот здесь? Может, кто знает? Надпись на старом фото, очень интересно стало.
Лучший ответ
NS Оракул (59883) 17 лет назад
Официальные языки Пушту, Дари
Пушту́ (پښتو) — один из восточно-иранских языков; наряду с дари, является государственным языком Афганистана. Представлен двумя основными диалектами: северным и южным.

Носители этого языка называются пуштуны и занимают часть территории Афганистана и прилегающую к нему часть северо-западного Пакистана.

Термин «афганский», «афганец» — персидского происхождения. Сами афганцы называют свой язык пашто (пушту), а самих себя паштун (во множественном числе — паштана). Пушту, так же как и другие восточно-иранские языки (памирские), представляет более архаичную ступень развития языка, чем западный персидский, сохранив категорию рода и различие прямого и косвенного падежа. В фонетике и словаре заметно влияние соседних индийских языков.
Дари́ (دری darī; фарси-кабули, афганско-персидский язык) — язык афганских таджиков, хазарейцев, чараймаков и некоторых др. этнических групп. Один из двух государственных языков Афганистана. Распространён главным образом в его северных и центральных провинциях, в Кабуле, а также в Пакистане. Язык межэтнического общения. Общее число говорящих около 15 млн. чел. (2006, оценка).

Большинством специалистов рассматривается как местный афганский вариант персидского языка. От иранского варианта персидского дари отличается в основном фонетикой (главным образом вокализмом), также имеются небольшие отличия в лексике и грамматике.

Остальные ответы
Екатерина Мыслитель (5637) 17 лет назад
или арвбский или фарси. фарси - очень сложный и древний язык
Сергей яя Мастер (1441) 17 лет назад
7,62, к животу - все сразу начинают говорить на ломанном русском.
Мария - Мастер (1334) 17 лет назад
там официальный язык - пушту, для письменности на нем используют арабский алфавит
Сергей Профи (899) 17 лет назад
Афганистан - многонациональная страна, причём с различными диалектами. Но основные считаются Фарси и Пушту.
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 17 лет назад
Пушту́ (پښتو) — один из восточно-иранских языков; является государственным языком Афганистана. Представлен двумя основными диалектами: северным и южным.

Таджикский язык — язык таджиков, государственный язык Таджикистана и один из государственных языков Афганистана (наряду с пушту), принадлежит к иранской ветви индо-иранских языков индоевропейской семьи

Перси́дский язы́к или фарси́ (فارسی — fârsi) — самый распространённый язык иранской ветви индоевропейской семьи, официальный язык Ирана (Персии). Варианты персидского языка также являются государственными в Афганистане (дари́ или фарси́-кабули́) и в Таджикистане (таджикский язык). Распространён также в Пакистане. Небольшие персоговорящие общины есть во многих странах Персидского залива: Бахрейне, Ираке, Омане, Йемене, ОАЭ.

Общее число говорящих на фарси довольно велико: 50 миллионов в Иране (порядка 80 % всего населения), 7 миллионов говорящих на дари в Афганистане (25 % населения) и ещё около 2 миллионов говорящих на дари в Пакистане.

Иван Солодовников Мыслитель (8916) 17 лет назад
Афганистан - страна многонациональная.
Основные языки там - афганский (пушту) и дари (афганский диалект фарси). Пишут на обоих языках. Письменность пушту и дари - на основе арабской графики.