А как правильно говорить: НА Украине или В Украине?

Алла * Мыслитель (5344), закрыт 16 лет назад
Дополнен 17 лет назад
ЕЩЕ БОЛЬШЕ ЗАПУТАЛИ! КАРАУЛ!:)))
Дополнен 17 лет назад
Михаил Богданов, в разніх словорях - разніе варианті! !!
Лучший ответ
Лера Волкова Профи (554) 17 лет назад
На Украине правильным считается вариант "На Украине"
Остальные ответы
Ritsuka Мастер (1724) 17 лет назад
В Украине,мать иё...
CbIP Профи (898) 17 лет назад
Правильно: на Украине.
Источник: http://spravka.gramota.ru/buro.html?action=bytext&keyword=&rubrika=&findstr=украине&page=14
Byka Мастер (1600) 17 лет назад
теперь сделали,Что в Украине. а раньше было-на Украине
Алексей Щербаков Просветленный (31099) 17 лет назад
"В Украине" -- правильнее. Просто раньше гороили "на" по традиции. Ведь "Украина" -- на старорусском означает "окраина".
Пользователь удален Просветленный (38253) 17 лет назад
По правилам РУССКОГО языка НА Украине!! !
Вот послушайте как (правильно) говорят в новостях на НТВ
Виктор Фронт Мудрец (18783) 17 лет назад
ЖЕЛЕЗНО: В УКРАИНЕ, проверочное слово: В РОССИИ :-)
Источник: группа фронт
Валерий колхозник Оракул (56395) 17 лет назад
ну украина женского рода можно значит и на и в , россия правда тоже)))
Михаил Богданов Профи (518) 17 лет назад
Здесь наотвечали....Правильно "На украине". В словаре посмотри, проверь!
Пользователь удален Ученик (116) 17 лет назад
Правильно " НА". А как хотят хохлы пусть так и говорят. А русский язык коверкать не надо. Так же как мы пишем Талин с одной буквой " Л", а они с двумя, но это не даёт им права, менять русский язык
Event horizon Искусственный Интеллект (117376) 17 лет назад
Ответ предельно прост. Назовите хотя бы одну страну ( не местность, не остров) мира с предлогом "на", когда говорите, что внутри её. Такого правила, о котором говорит Виктор, в русском языке нет и не было. Правильно - "в Украине", когда говорите о стране. Ответ русского, который живет в Украине.
Iriska-Barbariska Ученик (247) 17 лет назад
Правильно "в Украине". И это 100%! Сколько можно издеваться над нашей родной страной!!!!