Примеры фразеологизмов и объяснения как они возникли

Ксения Зайвая Ученик (176), закрыт 13 лет назад
Например: Плакать крокодиловыми слезами - когда крокодил съедает жертву, он плачет. Это означает что человек претворяется когда плачет, или плачет не от души.
Лучший ответ
Юлия Степанова Мыслитель (9267) 13 лет назад
К примеру, фразеологизмы «Всё дело в шляпе» и «Съесть пуд соли» . Второе обозначает долгую совместную жизнь, в течение которой люди узнали друг друга очень хорошо.

В современной системе мер пуд равняется шестнадцати килограммам. Следовательно, чтобы съесть такое количество соли вдвоём, с человеком нужно прожить долгое время.

Оборот «Всё дело в шляпе» восходит к старинному обычаю. В далёкие времена все спорные вопросы решались жеребьёвкой. В шляпу бросали монеты или другие мелкие вещи, одна из которых обязательно имела метку. Про того, кому посчастливилось, говорили, что у него дело в шляпе. То есть никто уже не сможет отобрать у него полученного волей судьбы.
Деньги не пахнут (неодобр. ) - От неразборчивом отношении к тому, каким путем получены деньги.

Выражение является высказыванием императора Веспасиана. Когда сын Веспасиана упрекнул его в том, что он ввел налог на общественные уборные, император поднес к его носу первые деньги, поступившие от этого налога, и спросил, пахнут ли они. Тит дал отрицательный ответ.

За душой ничего нет - 1) о бедном, безденежном человеке 2) об абсолютно бездуховном человеке.

Душой называли углубление между ключицами, ямочку на шее над грудной костью, где, по народным поверьям, помещалась душа человека. В этом же месте на груди (за душой) был обычай хранить деньги.

Заморить червячка (шутл. ) - Слегка закусить.
Есть две версии возникновения фразеологизма:
1) оборот собственно русский. Скорее всего, связан с представлением о гельминтах (паразитах в кишечнике)
2) выражение заимствовано из романской фразеологии. По-видимому, это калька с французского tuer le ver - ´выпить натощак рюмку спиртного´ (букв. ´убить червя´). Оборот связан с народным поверьем, что, выпив натощак спиртного, можно избавиться от глистов.

Зарубить на носу - запомнить крепко, навсегда.
Первоначально оборот означал шутливую угрозу. Носом также называли бирку, которую носили при себе и на которой ставили зарубки для учета работы, долгов и т. п.

Игра не стоит свеч - о деле, занятии, которое не оправдывает затраченных усилий.
Выражение из речи картежников. Первоначально говорилось об очень небольшом выигрыше, который не окупает стоимости свечей, сгоревших во время игры.

Лезть под красную шапку - делать что-то, чтобы стать солдатом.

В старину солдаты носили красные шапки.

Несолоно хлебавши – значит обманувшись в своих ожиданиях, не добившись желаемого, встретив плохой прием.

Выражение связано с тем, что соль на Руси была дорогим и труднодобываемым продуктом. Хлебать с солью считалось примерно таким же признаком состоятельности, как в наши дни сладко есть. Солил еду всегда хозяин: тому, кого любил и уважал - больше, а незнатному посетителю соли иногда и вовсе не доставалось.

Орать благим матом (прост. неодобр. ) - очень громко.
Первоначально прилагательное благой употреблялось в значении некрасивый, неприятный, мат - в значении голос.
Остаться с носом - позволить одурачить себя.
Остальные ответы
Н@Т@ Мастер (2407) 13 лет назад
1)Аршин проглотить

Несмотря на то, что «аршин» считается исконно русским словом, на самом деле оно имеет турецкое происхождение. Вплоть до начала двадцатого века эта мера длины широко использовалась в России. Длина аршина в переводе на современные единицы измерения – 71 см. Проявив фантазию можно догадаться, как будет выглядеть тот, кто проглотит аршинную линейку. Так что неслучайно в данном выражении подразумеваются излишне чопорные и высокомерные люди.

2)Архимедов рычаг

Говорят, что древнегреческий ученый и философ Архимед после открытия рычага произнес фразу, ставшую впоследствии крылатой: «Дай мне где встать, и я сдвину Землю» . В наше время это выражение видоизменилось: «Дайте мне точку опоры, и я переверну мир! »
Архимедовым рычагом называют обычно наиболее действенное средство для осуществления какой-либо задачи. Так, атомную энергию можно назвать архимедовым рычагом современной энергетики.

3)Апогей славы (достигнуть апогея)

Луна, а также искусственные спутники Земли движутся вокруг нашей планеты по эллипсоидной орбите.
Точка, в которой орбита располагается ближе всего к земной поверхности называется «перигеем» , что в переводе с греческого значит «около Земли» , точка, в которой орбита проходит на самом далеком расстоянии «апогеем» – «вдали от Земли» . То есть слова «апо» и «пери» – переводятся соответственно «далеко» и «близко» , «ге» означает «земля» .
От данных астрономических терминов и возникло выражение «Апогей славы» . В общем смысле оно означает достижение самой высокой ступени могущества и процветания.
Евгений Брешков Мастер (1497) 13 лет назад
Кот на плакал - это значит мало;
Положить зубы на полку - голодать;
Ни свет ни заря - очень рано;
Находиться между молотом и наковальней - подвергать себя опастности;
Как Мамай прошёл - беспорядок;
Работать спстя рукава - лениться; и тд
Влад Печуркин Ученик (197) 8 лет назад
бить баклуши нечего не делать
как белая ворона выделяться из всех
Зина - Профи (760) 7 лет назад
ударить в грязь лицом
Мария Самойлова Ученик (133) 7 лет назад
Андрей шёл по берегу моря и вдруг замер