Гомологом пропена является 1) бутен-1 2)пропан 3)ацетилен 4)2-метилпропан
Дата
Популярность
Гомологи - вещества, имеющие сходное строение и отличающиеся друг от друга на одну или несколько гомологических разностей - метиленовых групп -СН2-.
Пропен относится к классу алкенов (первый член гомологического ряда неразветвлённых алкенов) , поэтому его гомологом может быть только неразветвлённый алкен, имеющий двойную связь в первом положении.
Из данного списка этим условиям отвечает только БУТЕН-1:
СН2=СН-СН3 - пропен, СН2=СН-СН2-СН3 - бутен-1 (метиленовая группа -СН2- в формуле бутена-1 - гомологическая разность).
Бутен-1
бутен-1
бутен1