К какому уровню относятся приказы министра финансов

гацке евгений Ученик (101), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
узбечка Просветленный (31268) 13 лет назад
.В настоящее время в системе законодательного и нормативного регулирования бухгалтерского учета можно выделить четыре уровня.

Первый уровень системы составляют:
* указы Президента РФ;
* законы и иные законодательные акты;
* постановления Правительства РФ;
* Гражданский кодекс РФ [Гражданский кодекс РФ] ;
* Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и др.

Весьма важными документами первого уровня являются также законы соответствующих организационно-правовых форм экономических субъектов, например, Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» [Федеральный закон РФ «Об акционерных обществах» 1995 г. ] , Федеральный закон от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» [Федеральный закон РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» 1998 г. ] и др.

На втором уровне системы нормативных документов единственным регулирующим органом является Министерство финансов РФ.
Второй уровень — положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) [Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ) ] , разрабатываемые и утверждаемые Министерством финансов РФ. Данные положения относятся к системе нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности (а не к системе законодательного регулирования указанных вопросов) .

Основным документом данной системы является Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации 1998 г. ] , утвержденное Приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. № 34н (далее Положение № 34н) .

Третий уровень — методические рекомендации, инструкции и т. п. нормативные документы, разъясняющие применение отдельных положений и документов более высокого уровня. Требования данных документов носят общий характер и обязательны к применению всеми организациями, осуществляющими бухгалтерский учет. Указания, разъяснения и письма отраслевых органов управления не обязательны к применению всеми организациями, а носят рекомендательный характер.

Один из важнейших документов на данном уровне — План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации [План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации 2000 г. ] с Инструкцией по его применению [Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации 2000 г. ] , который утвержден Министерством финансов РФ (Приказ от 31 октября 2000 г. № 94н) .

Письма Минфина не являются нормативными актами / Письмо Минфина России от 21.09.10 № 03-02-08/51 / <О порядке применения налогоплательщиками письменных разъяснений Минфина России> / Чиновники напомнили, что письма Минфина России не содержат правовых норм, не являются нормативно-правовыми актами и имеют только информационно-разъяснительный характер
Елена Профи (951) 13 лет назад
К третьему - различные инструкции, методические указания, письма, в которых чиновники Минфина и ряда других ведомств разъясняют те или иные положения документов.