фразеологизмы со словом язык

Андрей xDD>_ Ученик (27), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Кусочек Мыслитель (5092) 13 лет назад
давать волю языку; чесать (трепетать, трещать, молоть) языком; ; болтать языком; боек на язык (на слова) ; длинный язык; острый язык (язычок) ; язык без костей; ; язык заплетается; язык плохо подвешен (привешен) ; язык хорошо (неплохо) подвешен (привешен) ; язык чешется; остёр на язык; ; распускать язык; язык до Киева доведет; Типун тебе на язык;
Остальные ответы
Ольга Соляник Мастер (1143) 13 лет назад
Если человек болтлив, то говорят, что у него язык без костей. Если же болтун в придачу любит рассказывать чужие секреты, то у него слишком длинный язык. Такому человеку можно посоветовать, чтобы он не распускал язык, почаще держал его за зубами, а то и вовсе прикусил его. В тяжелых случаях можно болтуну язык и укоротить.

Любители болтать чешут языком попусту. Однако бегло, свободно говорить очень часто бывает просто необходимо. Про человека, обладающего этим умением, скажут, что у него язык хорошо подвешен. Впрочем, даже у таких ораторов от волнения язык может прилипнуть к гортани.

Бывает, что человека никак не удается втянуть в беседу. Сидит себе, молчит – как будто язык проглотил. Отчаиваться в таких случаях не стоит. Может быть, язык у него еще развяжется?

Иногда хочется сказать что-нибудь не совсем подходящее к ситуации. Если все-таки ненужное слово срывается с языка, то человек потом может расстроиться: «И кто меня за язык тянул? Черт дернул сказать!»
Anastasia Krivoruchko Гуру (3082) 13 лет назад
Язык до Киева доведет
Эзопов язык
Язык без костей
Язык заплетается
Язык на плече
Язык не поворачивается (как язык повернулся)
Язык отнялся
Язык плохо подвешен
Язык прилип (присох) к гортани
Язык проглотишь
Язык развязывается
Язык сломаешь
Не сходить с языка