Кто такой МАГНАТ или ШЛЯХТА? Мне задали по истории вопрос: кто такой магнат, шляхта пожалуйста подскажите

Sawa MEN Ученик (198), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Montya Гуру (2565) 13 лет назад
Магнаты (от лат. magnatus — большой человек, magnatis — знатный человек, лидер) :

1. Обладатель финансового или промышленного капитала, имеющий политическое или экономическое влияние благодаря богатству или господствующему положению в отдельной отрасли экономики.
2. Исторические значения:
* В Древнем Риме — крупные землевладельцы или обладатели больших состояний, имевшие политическое влияние в обществе благодаря имущественному цензу.
* В Венгрии — аристократы, представители знатнейших дворянских родов, князей, графов и баронов, которые, согласно Конституции, имеют наследственное право на участие в представительстве и собираются в особой палате (стол магнатов, высокий стол — filsi haz).
* В Польско-Литовском государстве — вельможи, духовные и светские сенаторы или государственные советники (радные паны) и знатнейшее дворянство.

Шля́хта (польск. Szlachta от древневерхненемецкого slahta — род, либо нем. Schlacht — сражение) — привилегированное сословие в Королевстве Польском, Великом княжестве Литовском и, после Люблинской унии 1569 года, в Речи Посполитой. Польская шляхта изначально была исключительно воинским сословием, сумевшим со временем утвердить право на выборную монархию. Сложные отношения между монархией и шляхтой, а также далекоидущие привилегии этого весьма многочисленного сословия стали одной из главных причин упадка Речи Посполитой в XVIII веке. Официально отменена в 1921 году. В России во времена Петра I дворянство называлось шляхтой.
Источник: wiki
Никита Минский Знаток (302) 6 лет назад
крупные землевладельцы или обладатели больших состояний, имевшие политическое влияние в обществе благодаря имущественному цензу.