Как узнать возрастающая или убывающая функция (это по теме графики и функции)
Я ща в 9 классе, кароч в 8 классе проходили. Чтобы узнать про функцию - смотри на то что стоит перед функцией ( я про то какой знак "+" или "-" ). Например: у=5х-3, в данном случае функция возрастающая, т. к. перед Х подразумевается знак "+". Вот пример убывающей: -х+1. Перед Х сои "-", функция убывающая
Источник: Учебник гыы)
Функция является возрастающей, если большему значению аргумента (x), соответствует большее значение функции (y) и наоборот.
Если на всём протяжении некоторого участка функции выполняется условие f'(x)>0, то функция является монотонно возрастающей на этом участке. Для убывающей наоборот f'(x)<0.