лексика это

ВАЛЕ КЛЙ Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
раминочка нургалеева Ученик (111) 13 лет назад
Лексика- раздел науки о языке, изучающий значения слов. Также под этим словом понимают совокупность слов того или иного языка, части языка или слов, которые знает тот или иной человек или группа людей. Лексика является центральной частью языка, именующей, формирующей и передающей знания об объектах реальной действительности. Например, лексика современного русского языка состоит более чем из полумиллиона слов. [источник не указан 501 день]

По социальному употреблению, происхождению и функциональной направленности лексика разделяется на пласты, между которыми нет жёстких границ. Все социальные преобразования в жизни общества отражены в лексике языка.

Словарный состав языка — наиболее открытая и подвижная сфера языка. В него непрерывно входят новые слова и постепенно уходят старые. Нарастающая сфера человеческих знаний прежде всего закрепляется в словах и их значениях, благодаря чему лексических приобретений в языке становится все больше. Образование, наука, новейшие технологии, сведения из других культур — всё это формирует новый тип современного общества (информационное) , в котором формируется новый языковой стиль — стиль эпохи информационного развития.
Остальные ответы
Александра Большакова Мудрец (11173) 13 лет назад
лексика это раздел науки о языке в котором изучается слово как часть речи
Виталий Знаток (419) 8 лет назад
лексика- это раздел язкознания
Dasha Sidorenko Знаток (363) 8 лет назад
лексика- это По социальному употреблению, происхождению и функциональной направленности лексика разделяется на пласты, между которыми нет жёстких границ. Все социальные преобразования в жизни общества отражены в лексике языка.
Индира Багамаева Ученик (227) 8 лет назад
Лексика- это раздел науки о языке в котором изучается слово как часть речи
Илья Американский Ученик (119) 7 лет назад
Словарный состав языка — наиболее открытая и подвижная сфера языка. В него непрерывно входят новые слова и постепенно уходят старые. Нарастающая сфера человеческих знаний прежде всего закрепляется в словах и их значениях, благодаря чему лексических приобретений в языке становится все больше. Образование, наука, новейшие технологии, сведения из других культур — всё это формирует новый тип современного общества (информационное), в котором формируется новый языковой стиль — стиль эпохи информационного развития.
Марина Романова Ученик (143) 7 лет назад
Лексика- раздел науки о языке, изучающий значения слов
Аделина Профи (597) 7 лет назад
Словарный состав языка или произведений какого-н. писателя.
Наталья Лаппо Ученик (148) 6 лет назад
Лексика русского языка растолковывает смысл (значение) слов русского языка. А лексический запас - это запас слов какого-то конкретного человека, группы людей (жаргон) или какой-либо языковой общности (напр. профессиональной)...