Что означает выражение "на сложных щах"?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Сложные щи - серьезный вид.
Быть на сложных щах - иметь серьезный вид
Буквально недавно интересовался этим вопросом. Итого, оказывается в русском языке в старину лицо - сочь. А далее счи (я так понимаю это множественное число), или просто щи (щщи) . На серьезных щах (щщах), означает действие с серьёзным выражением лица. И как вы наверное поняли, сморозить чушь с серьёзным лицом. Аналог заморской фразы "хорошая мина при плохой игре", но это уже другая история
с напускной важностью, в образе, серьезно, высокомерно..
Типа в проголодь что ли.
Первый раз от Вас такое выражение слышу.. .
Про щи знаю только, что по ним можно схолопотать...