чем опасен гайморит и как его лучше лечить?!

ухти-тухти Профи (512), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Анюта Просветленный (44058) 17 лет назад
Если не хотите делать прокол и пить антибиотики. то я вам советую, "циннабсин"" это немецкая гомеопатия. Помогает отменно!!
Источник: личный опыт , плюс я медик
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1683) 17 лет назад
гайморит это воспаление гайморовых пазух т.е инфекция которая по началу вызвала насморк(ринит) и может быть боль в горле перешла на более нижнии ткани. Гайморит опясен осложнениями: потеря абоняния при нелечении переходит во фронтит (т.е продвигаеться в более глубокие слои носикккка) и там и до менингита не долеко.
Обычно если есть гайморит, чувствуешь напряжение и болезненность при надавливании околоо носа (крылья носа)
Так что это вам не шутки
лейла исмаилова Гуру (2774) 17 лет назад
лучше с врачом проконсультируйся
LaLuna Просветленный (31090) 17 лет назад
Особенностью всех околоносовых пазух, к которым относится и гайморова пазуха, является тот факт, что, будучи достаточно объемными образованиями, они имеют очень небольшие выводные отверстия (1-3мм) - соустья, которыми пазухи открываются в носовую полость. Поэтому при отеке слизистой оболочки соустья закрываются, нарушается отток слизи из пазух, в пазухе начинает развиваться бактериальная (иногда грибковая) флора и возникает воспаление, которое может быть гнойным, серозным, геморрагическим и др.
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ - нос "растет" на голове. Рядом расположены орган зрения, орган слуха, головной мозг. Несвоевременное обращение к врачу, самолечение могут привести к возникновению осложнений, самые грозные из них - менингит, абсцесс мозга.
Гайморит - заболевание серьезное, поэтому его лечение лучше доверить врачу. Лечение должно быть комплексным и индивидуальным: применяются местные препараты, антибиотики, иммунные препараты. В арсенале ЛОР - врача имеются множество способов лечения этого заболевания, в том числе и без "прокола". Но в ряде случаев пункция верхнечелюстной пазухи ("прокол") значительно облегчает состояние больного.
Да, Воздержитесь от "прогреваний" в домашних условиях. Как правило, это приводит только к ухудшению состояния.