помогите решить:сумма положительных чисел равнв 50.прикаких значениях а и б их произведение будет наибольшим?

Денис Курносенко Ученик (97), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ирина Бар Гуру (3707) 13 лет назад
х*(50-х) нужно найти максимум этой ф-ции. Можешь построить график, найди Х, при котором значение максимально . Ответ: 25 и 25
Денис Садиков Мастер (1848) 13 лет назад
если а+б=50 тогда б=а-50

найдем максимум а*б

для этого подставим вместо б=а-50

получим 50*а-а*а

чтобы найти максимум - построим график. Это парабола ветвями вниз с вершиной в точке а=25. Это и есть максимум

ответ а=б=25
Rony Профи (586) 13 лет назад
Вопрос :
A может равняться B ?

ну скорее всего A=24, B = 26
Rina Ricci Гуру (3750) 13 лет назад
пусть первое число - х
тогда второе - 50-х
их произведение - х (50-х) =50х-х^2
рассмотрим функцию у=50х-х^2
найдём её экстремумы. для этого найдём производную и приравняем её к нулю:
у'=50-2x=0;
находим точку максимума: х=25. тогда второе число равно 50-25=25.
ответ: (25;25)