призирать сирот. объясните пожалуйста что это значит и почему И?а не Е :) :) :) призирать а не прЕзирать

jjjjj jgj Ученик (104), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389086) 13 лет назад
В слове "присматривать" приставка "при-" не смущает? А слово "зрение" или даже "зрить" знакомо?
Остальные ответы
Квадрат Супрематизм Знаток (342) 13 лет назад
Дома прИзрения - совр. приюты
Banan Perezrely Просветленный (46893) 13 лет назад
Призирать, типа, опекать и воспитывать.
Пользователь удален Знаток (316) 13 лет назад
Наверно это от слова призри- обрати внимание. Призирать сирот, оказывать сочувствие, милосердие.
I A Мудрец (13132) 13 лет назад
"Призирать" устаревшее русское слово, которое означает "заботиться" или "проявить сочувствие". Толковый словарь Ожегова: "Призреть - дать кому-нибудь приют и пропитание. "

Но! ПРЕЗИРАТЬ => dal.sci-lib. com/word032182.html
Valkirija Мыслитель (7835) 13 лет назад
не призирасть, а прЕзирать правильно. Приставка пре- имеет значение преувеличения действия. Только Е. Какой кошмар!! ! Слово презирать означает - преувеличенное чувство отторжения, а не то, что все пишут.