Как понять что грецкий орех созрел???
Когда его лучше срывать с дерева??
созрел тогда, когда зеленая кожура ореха на дереве начинает трескаться, тогда собирайте, почистите, посушите 4-5 дней.
Когда он упадет с дерева! Тогда и собирай!
На Украине собирали в сентябре. А вообще я любила их кушать молочно-восковой спелости. Кожицу с ядрышка снимаешь и молодые орешки вкушаешь с удовольствием. Попробуйте - не разочаруетесь.
Он вывалится сам из зелёной оболочки. Можно оборвать и растрескавшиеся, но будьте осторожны. Обрывать начнёте - обломаете веточки, на которых был бы урожай будущего года. И ещё: начнёте выковыривать орехи из зелёной оболочки - руки будут цвета йода 2 недели. Это полная катастрофа! Ничем не отмоете!
Успеха в сборе урожая.

они сами падают, только ходи и собирай, а если все сразу хотите обрать, то когда кожура потрескатся и орех без труда сможет выпасть.