"операционная система -Free DOS" что это?

Svetlana Знаток (335), закрыт 13 лет назад
Покупаю ноут. Если в описании стоит "операционная система -Free DOS" это значит что там вообще Виндовс не установлена никакая?

вот тут СРАВНЕНИЕ

буду благодарна если и в сравнении поможете. ничего не понимаю в процессорах

так же что скажете об этом магазине и не опасно ли покупать в нем или в Эльдорадо?
спасибо
Дополнен 13 лет назад
модельки

Lenovo
IdeaPad G555

Asus K50IJ

и ещё вопрос назрел: производство КНР-начинать бояться или не стоит?
Лучший ответ
Jenya Мастер (2400) 13 лет назад
Free DOS это операционная система, ноутбуки продают с такой системой с тем расчётом что они получаются дешевле чем с установленной виндовс, если есть спец который установит виндовс на ноутбук тогда лучше взять с дос, если нет тогда лучше с установленной уже виндовс, в эльдорадо брать не советую. лучше в специализированных магазинах и желательно что бы магазин специализировался по ноутбукам хотя это не принципиально, а из моделей советую всё таки ASUS.
Наталья ШаповалУченик (236) 8 лет назад
Asus EeeBook E502MA (E502MA-XX0020D) Blue
Что скажете? Виндовс 8 все равно не удобная ля работы, хочу поставить 7.
Jenya Мастер (2400) естественно ставьте вин 7
Кристина ДубинскаяЗнаток (351) 8 лет назад
А почему нельзя покупать в эльдорадо?
Jenya Мастер (2400) да сейчас не принципиально
Дмитрий РябковУченик (103) 6 лет назад
dns и эльдорадо г... вно все, м видео дорого, Njtik.ru на 5000- 6000 рублей дешевле
GothicXПрофи (692) 5 лет назад
и желательно, чтобы это был не АМуДэ... тепеть не могу их... и в ремонт не беру никогда
Остальные ответы
Inquisitor Мыслитель (9371) 13 лет назад
никакой виндовс там нет. покупать лучше в специализированных компьютерных магазинах. мое мнение.
KVESTOR Гуру (2607) 13 лет назад
FreeDOS — это операционная система, совместимая с MS-DOS. FreeDOS распространяется на условиях GNU General Public License, включает несколько программ под другими свободными и несвободными лицензиями. Проект был начат в 1994 году; версия 1.0 вышла в свет 3 сентября 2006 г.

Среди прочего, в рамках проекта FreeDOS разработана замена командному интерпретатору MS-DOS (command. com). Новый интерпретатор получил название FreeCOM.

Компания Dell производит и поставляет персональные компьютеры с предустановленной операционной системой FreeDOS, это снижает общую стоимость компьютера (по сравнению с предустановленной ОС Microsoft Windows). Также FreeDOS устанавливается на ноутбуки ASUS.

Благодаря DOS/32 (развитие DOS/4GW) и Open Watcom (развитие Watcom), FreeDOS представляет собой лёгкое решение для промышленных компьютеров с архитектурой PC.
Антон К* Мудрец (14827) 13 лет назад
фри дос - это самый что ни на есть чистый дос!
т. е. Винду нужно самой ставить!
В эльдорадо лучше не бери! Они умалчивают про не менее важные характеристики...
...Ученик (203) 7 лет назад
воо настоящий русский человек все понятно))
Не указанно Гуру (4137) 13 лет назад
Не опасно.
Лучше напиши марку ноута, по ссылке не переходит.
Хотя полярис тот же - лучше)
SvetlanaЗнаток (335) 13 лет назад
вот модельки
Asus
K50IJ

Lenovo
IdeaPad G555

спасибо!
test Гуру (3447) 13 лет назад
Это значит что компьютер будет только включаться, но музыку, фильмы, фотки вы просмотреть на нем не сможете.

Т. о. нужно будет ставить систему
екатериналопаковаУченик (243) 8 лет назад
Вот как раз Музыку, Фильмы и Фотки можно смотреть, но с устанвокой дополнительного софта.... Но лучше все-таки системку установить....
test Гуру (3447) екатериналопакова, времени много прошло, но отвечу. Если человек не понимает, что такое DOS, то он априори не сможет смотреть медиа-контент на системах с DOS. На это указывает вторая часть вопроса спросившего "...это значит что там вообще Виндовс не установлена никакая?...".
Evgeniy Razuvaev Мастер (1374) 13 лет назад
DOS - Дисковая Операционная Система!!! Ставь Виндовс и пользуйся сколько хош!
Источник: Опыт
Константин Григорьев Гуру (4022) 13 лет назад
когда-то один чел в Америке отсудил у производителя компов энную сумму денег потому что производитель нарушил его права не оставив пользователю выбора: пользоваться виндой или не пользоваться. с тех пор достаточно много буков продают с бесплатным досом.. . и цена ниже и безопаснее :) а чел поставил на комп линух и тоже доволен: и дешевле и безопаснее :D
SvetlanaЗнаток (335) 13 лет назад
сорри.я все таки не пойму.отсутствие ОС-это минус или плюс? стоит ли брать ноут без неё?ведь придется покупать.правильно?
Константин Григорьев Гуру (4022) ну да. зато если не стоит винда, то можно поставить по своему выбору.и кстати, цена операционки не включена в стоимость букера! значит букер уже дешевле. а при том, что 2 основных способа получения софта в России это воровство и обмен наворованным... но для неопытного пользователя наличие установленной винды - это плюс.
Alex Startseff Оракул (60216) 13 лет назад
Лучше самому поставить нужную ОС, чем платить за нее, а потом сносить и ставить новую.
Эльдорадо - гнилая контора...
МИЗнаток (467) 1 год назад
а чем лучше? Покупать ос и ставить ее потом да еще если не умеет человек например, хаха. Как раз хуже. А на счет Эльдорадо то уже давно там покупаю разные товары и скажу что нет претензий.
Константин Червинка Профи (787) 13 лет назад
у меня леново g530 года полтора. поставил на него ХР. пока работает. долго возился с установкой звука.
Алефтина ДемироваУченик (203) 4 года назад
Как разрешили проблему со звуком, у меня тоже в ноуте нет звука. посоветуйте пожалуйста, какую нужно скачать программу, поделитесь ссылкой
Арсений Кунгуров Ученик (186) 8 лет назад
Free DOS это операционная система, ноутбуки продают с такой системой с тем расчётом что они получаются дешевле чем с установленной виндовс, если есть спец который установит виндовс на ноутбук тогда лучше взять с дос, если нет тогда лучше с установленной уже виндовс, в эльдорадо брать не советую. лучше в специализированных магазинах и желательно что бы магазин специализировался по ноутбукам хотя это не принципиально, а из моделей советую всё таки ASUS.
***Ученик (182) 3 года назад
Про ASUS есть негативные отзывы- сильно греется, из-за этого поломки не редкость, люди недовольны. Если у кого то такого нет, значит просто повезло с изделием!
ZmeЯ!Знаток (310) 2 года назад
Спасибо,ваш ответ самый внятный и почти в точку! Только вот,почему же,никто не назовёт спеца непонятного,Мастером-компьютерщиком,рекламы которых найти везде можно...,в городе на столбах,в лифте,на двери подъезда...,в и-нете,наконец...!??))) Ну ей богу,без этого же не ясно,кто именно таки,будет тебе эту Винду устанавливать!))) Я б не поняла,была бы и сейчас новичком,если бы...!(
kolix.igor Знаток (289) 7 лет назад
так называемый "DOS" это операционная система
с досам берите лудше ASUS
и ставьте туды Windows 7 или 10-ый
danik KR Ученик (152) 6 лет назад
esli vam interesno ja bi bral : Lenovo
IdeaPad G555
spasibo za infu pro Free DOS :)))
Алекс Стасенков Ученик (121) 4 года назад
на dos пойдёт стим ну или игры которые на винде?
МИ Знаток (467) 1 год назад
Лично я рекомендую Эльдорадо или ДНС, остальные магазины не советую, особенно такие как яндекс или озон, потом замучаетесь возвращать товар если что.