Наука
+1Почему мы видим одно и то же созвездие большой и малой медведицы, ведь земля крутится вокруг солнца?
Это околополярные созвездия, которые в средних северных широтах являются незаходящими. А в течение года вид звёздного неба меняется потому, что ночная сторона Земли "смотрит" в разные стороны. При этом ось вращения Земли всё время направлена на Полярную звезду (альфа Малой Медведицы) и близкие к ней созвездия видны постоянно.
Потому что диаметр орбиты Земли несравнимо меньше расстояния до звёзд этих созвездий. С какой точки не смотри - видишь одно и то же
Вокруг солнца крутится все! И медведицы, и рыбы, и скорпион с девою.. . На то оно и солнце.
Но солнце с землей не крутится вокруг этих созвездий.