Сколько литров кислорода выделиться при сгорании 21 г магния?масса 1 литра кислорода 1,4г.

Артур Батиев Ученик (98), закрыт 13 лет назад
кроме этого больше нечего не указано
Дополнен 13 лет назад
желательно с решением и пояснением
Лучший ответ
Сергей Пономарев Высший разум (125911) 13 лет назад
при сгорании магния кислорода выделится НОЛЬ
ибо при горении магния кислород не выделяется

если предположить, что ты ошибся со словом ВЫДЕЛИТСЯ, тогда:
составь уравнение реакции соединения магния и кислорода (кстати - очень красивая и ЯРКАЯ реакция)
посчитай сколько молей магния и кислорода участвуют в реакции
пересчитай на 21 г магния
вычисли сколько это будет граммов кислорода, потом вычисли литры

подсказываю:
валентность кислорода и магния = 2
моль — это количество вещества, масса которого, выраженная в граммах, численно равняется его молекулярной массе.

ну и с учетом того, что поздний вечер, а домашка не сделана
2Mg+O2=2MgO