Сиони́зм (ивр. צִיּוֹנוּת, цийону́т — от названия горы Сион в Иерусалиме) — это еврейское национальное движение, целью которого является объединение и возрождение еврейского народа на его исторической родине — в Израиле (Эрец-Исраэль) , а также идеологическая концепция, на которой это движение основывается. [1][2]
Идеология сионизма объединяет различные по своей ориентации движения — от лево-социалистических до ортодоксально-религиозных. До Второй мировой войны (см. Холокост) сионизм был одним из наиболее крупных общественно-политических движений еврейского народа (наряду с ратовавшим за культурную автономию рабочим движением Бунд и территориализмом) . После Холокоста он стал практически единственным.
разница внешне в сравнении с нацизмом невелика, но.. . Если тайным смыслом язычника является "оставьте нас в покое", то столь же тайным смыслом сиониста (иудея) является (хочу всё, много и на холяву)
Сионизм - националистическое движение, провозглашающее идею исключительности еврейской нации. 30-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН (ноябрь 1975) квалифицировала сионизм как форму расизма и расовой дискриминации.