морские течения белого моря

Кристина Воробьева Ученик (7), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ellena Гений (74343) 14 лет назад
Течения. В Белом море отмечаются постоянные и приливо-отливные течения.

Постоянные течения у берегов северной части моря, от мыса Святой Нос до мыса Большой Городецкий, не наблюдаются, а в средней его части постоянное течение направлено в основном на север. Вдоль Терского берега, примерно от губы Попова Лахта, постоянное течение идет на юго-запад, затем на запад по направлению к Кандалакшскому заливу. Здесь оно сливается с течением, идущим из залива, затем направляется на юго-восток, заходит в Онежский залив и идет вдоль Карельского и Поморского берегов. Обогнув вершину залива, течение поворачивает на северо-запад и, следуя вдоль Онежского берега, выходит к острову Жижгинский. Далее течение направляется на юго-восток и заходит в Двинский залив. Около селения Солза оно отклоняется на север, где, сливаясь с водами реки Северная Двина, дает начало Двинскому постоянному течению, которое следует широкой полосой на север вдоль Зимнего берега.
В центральной части Бассейна моря наблюдаются четыре круговорота воды; три из них направлены против часовой стрелки, а один по часовой стрелке.
Такой же круговорот отмечается между островом Моржовец и мысом Конушин.
Скорость постоянных течений невелика и колеблется от 0,3-0,6 уз в Двинском заливе до 0,4-0,7 уз в горле и северной части моря. В остальных районах скорость не превышает 0,5 уз.
Приливо-отливные течения в северной части, Горле, Мезенском и Онежском заливах носят правильный полусуточный характер. Скорости приливо-отливных течений в часы их наибольшего развития достигают 3,4 и даже 4,8 уз к северо-востоку от острова Моржовец и 2,5- 3,5 уз в районе островов Три Острова.
В средней части Горла моря скорости течения составляют 2,5-3,5 уз у Терского берега и 1,5-2,5 уз у Зимнего берега.
В Кандалакшском, Онежском и Двинском заливах приливные течения направлены в заливы, а отливные - из заливов. Скорости течений в среднем равны: в Кандалакшском заливе 0,3 уз при приливе и 0,7 уз при отливе; в Онежском заливе в проливах Восточная Соловецкая Салма и Западная Соловецкая Салма соответственно 1,6 и 1 уз при приливе и 2 уз при отливе; в Двинском заливе около 0,5 уз в обе фазы.
В центральной части Бассейна скорости приливо-отливных течений не превышают 0,2 уз.
Наибольшие скорости суммарных течений в северной части моря наблюдаются через V ч после полной воды у острова Сосковец и составляют в квадратуру 0,7-2,5 уз, в сизигию 1,2-4,5 уз. В Горле Белого моря они отмечаются через II ч после полной воды у острова Сосновец и колеблются в квадратуру от 0,9 до 2 уз, в сизигию от 1,1 до 3,1 уз. В Бассейне Белого моря в полную воду у острова Сосновец наибольшие скорости суммарных течений изменяются в квадратуру от 0,2 до 0,8 уз, в сизигию от 0,5 до 0,8 уз. В заливах наибольшие скорости суммарных течений отмечаются за 6,25 ч до полной воды и спустя 6,25 ч после полной воды у острова

Схема постоянных течений на поверхности Белого моря (рис, 109 Kb)
Остальные ответы
Сергей Суворов Ученик (169) 8 лет назад
а названия течений какие?