Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

бывший муж не дает жития оскорбления и угрозы по телефону что делать

Элла Зубарь Мудрец (11478), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Емелин Алексей Мастер (1280) 17 лет назад
Я согласен с Галой в том плане, что записанные на диктофон звонки бывшего мужа могут быть доказательствами его вины. С юридической точки зрения действия Вашего "бывшего" подпадают под действие двух статей УК РФ: оскорбления(130) и угроза уб и прич тяж вреда здоровью(119). Ст.130 относится к категории статьи частного обвинения, а это значит, что заявление о привлечении к уго от-ти Вы должны писать в мировой суд по месту совершения преступления и при этом все бремя доказывания лежит на Вас. Милиция защищать ваши законные интересы не станет - таков Закон и поэтому смысла обращаться туда нет! Некоторым саветчикам советую внимательнее почитать ст.318 УПК РФ.

По поводу ст.119УК РФ - угрозы по телефону убить, покалечить, если таковые действительно имели место, очень трудно, так сказать "натянуть" на данный состав преступления. Ведь в статье сказано, что уголовно наказуема является та угроза убийством, при которой были объективно все основания опасаться ее осуществления. То, что Вам неприятно от его слов - это Ваше субъективное восприятие угрозы, но ведь реально же вы понимаете, что по телефону убить нельзя: можно только навредить Вам и попраить Ваши нервы. А при таких обстоятельствах нет состава преступления. Конечно попытаться можно, например, желательно при свидетелях записать его угрозы на диктофон, но Вам потребуется помощь адвоката, причем грамотного.

В данном случае с юр точки зрения можно в любом случае потребовать возмещения мор вреда. Если он откажется от своих слов, то потребовать проведения лингвистической экспертизы.

Однако практически я присоединяюсь к мнению многих корреспондентов, которые советовали Вам сменить номер, сим-карту, наконец купить телефон с определителем и т.п. Я сочувствую Вам, но в нашем государстве управы для него с точки зрения Закона найти очень трудно.
Совет на будущее: если он будет приходить к Вам и долбиться в дверь, то молча вызывайте "02" и пишите на него заявление за мелкое хулиганство - за такие действия у него есть реальный шанс "сесть" на 15 суток.
Источник: знание данной проблемы
Остальные ответы
Рус® Мыслитель (5206) 17 лет назад
в ментуру, или братва
Макс Ученик (185) 17 лет назад
Бегом в РУБОП, там ему быстренько губы накрасят
Александр Гуру (3184) 17 лет назад
Пиши заяву в милицию, по факту оскорбления и какогонибудь приследования, что то в этом роде.
lolo Профи (581) 17 лет назад
подать заявление в милицию
aaa Просветленный (20047) 17 лет назад
напиши заявление в милицию. . что угрождает так и так.. . пускай они разбираются с ним.. .
они обязаны его вызвать в отделение что бы провести разговор... .
и уж темболее если у тебя после этого на улице подвернется нога. . он может сесть....
Пчелин Алексей Юрьевич Мыслитель (8106) 17 лет назад
А что нельзя временно телефон отключить, и по мобиле говорить (с новой симкой) . А вот если домой придет или подкараулит где, тогда и в суд можно ( моральный ущерб и просба огородить от его присутствия, ну как в Америке не приближаться ближе чем на 100 метров) , главное что бы свидетели были..
Старков Михаил Мастер (1273) 17 лет назад
очень просто пользуйтесь новым мобильным, городской телефончик на время отключите. Не поможет-смело пишите заявление в милицию и в районный суд (Если у Вас нет нерешенных иммущественных споров, проще говоря, телефон и квартира в которой он находится Ваша)
гала ковалева Ученик (118) 17 лет назад
Как юрист могу посоветовать записать все его звонки,если это звонки на мобильный ,то практически во всех телефонах есть диктофон.Если нет у тебя,возьми у друзей.Но не у общих.Ты сможеш пойти в районный отдел милиции с такими доказательствами и еще преложи письменны коментарии подруг в твою пользу. Законьчиться все тем ,что к его вызовут в районное отделение милиции и "мило предупредят ". Помогает. Удач. Не бойся только.Ты не одна 100%.
С таким набором (записью и свидетельскими показаниями ) ты еще можеш в суд подать и выграть.Взыскав моральный ущерб.Но первый вариант лудше. 2 может разозлить его.
Настя Дёмина Мастер (1006) 8 лет назад
не отвечай ему тем же а работай над собой