Как научиться говорить, внятно и четко?
бывает такое что могу начать заикаться, заговариваться, быстро и не внятно говорить
а когда начинаю спокойно говорить, сразу в мозгу вспыхивает что я сейчас начну надоедать и меня перестанут слушать, так скажем, и начинаю быстро-быстро излагать мысль. .
кашмар
Полный рот орехов и к зеркалу. И говорить, говорить, говорит.
Это не шутка.
больше читать скороговорок и чистоговорок. причем очень часто, глядя в зеркало.
Понимаю Вас: ) Особенно, когда нервничаешь так. Может логопед или психолог может помочь? ! )
Если есть микрофон - читать стихи и записывать на комп, потом прослушивать, так минут по 10-15 в день. Заодно и культура речи поднимается неслабо.
Просто расслабся, спокойно и внятно и чётко говори стараясь чётко выговаривать каждое слово. Когда одна остаёшься читай что то вслух, точно так же тренируясь. Я по себе знаю, у самого такое БЫЛО!.