говоря простым языком - Конденсаторы накапливают энергию и отдают когда это требуется. То есть почти как обычные аккумуляторы (в моб. телефоне, в машине и т. д.) , с отличием только что они могут заряжаться и разряжаться очень много раз по сравнению с обычными аккумуляторами, но запасают очень мало энергии. Конденсаторы бывают 2х видов (основные) :
1)электролитические - при подключении надо соблюдать полярность "-" и "+", недолговечные, большая емкость
2)с твердым диэлектриком - полярность не важна, долговечные, маленькая емкость.
Электролитические конденсаторы в основном используются для сглаживания пульсаций тока, который прибор потребляет от сети. К. с твердым диэлектриком чаще используются для преобразований сигналов.
Обычно вздуваются электролитические конденсаторы. Электролитические конденсаторы обычно состоят из намотанных в рулон 3 полос (1 и 3 - проводящие, а 2 - диэлектрик (изолятор) , которые помещены в алюминиевый корпус и залиты электролитом . Причины вздутия к. бывают разные: превышена температура, перепутан "-" с "+", превышено напряжение, высох электролит. Повышается внутреннее давление, корпус начинает распирать и он лопается.