какой номер статьи "незнаение законов не освобождает от ответственности"?

Мария Малахова Ученик (134), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Андрей Коротаев Высший разум (209232) 13 лет назад
Такой статьи нет.
Однако это расхожее выражение проистекает из статьи 19 Конституции России:

"СТАТЬЯ 19

1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. "

А вообще корни выражения "Незнание закона не освобождает от ответственности" уходят в ещё в римское право:
"Ignorantia juris non excūsat, ignoratio facti excūsat"
Незнание закона не является оправданием, незнание факта является оправданием.
Остальные ответы
Ngera Ученик (249) 13 лет назад
Это не номер какой то статьи, это часто встречающееся выражение, особенно в среде где часто сталкиваются с законом
ПЕТРОВ Мудрец (15349) 13 лет назад
в юриспруденции существуют т. н. презумпции (невиновности, добросовестности свидетеля и т. д.) . Презумпция - это предположение. Одна из них является презумпция знания законов. Что каждый человек знает закон и соблюдает его. Глупо прописывать такую норму в законе.
Валерия Знаток (456) 13 лет назад
это не норма закона, это общеправовой принцип.
Станислав Котов Мыслитель (5631) 13 лет назад
Статьи с такой формулировкой не содержится ни в одном нормативном правовом акте России.
"Незнание законов не освобождает от ответстенности" является общеправовым принципом, который можно вывести из следующих норм Конституции РФ (части 2 и 3 статьи 15):
"Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения".
http://constitution.garant.ru/rf/chapter/1/#15
С учетом того, что все обязаны соблюдать закон и того, что все законы общедоступны, предполагается их знание всеми, кого они касаются. А если то или иное лицо заявляет, что закона оно фактически не знало, то ему всегда можно возразить, что хоть оно и не знало, но должно было знать, так как обязанность соблюдать закон предполагает обязанность знать закон. Без знания закона попросту невозможно его соблюдение.
Сам По себе Ученик (144) 7 лет назад
Фраза "Незнание закона не освобождает от ответственности" - фраза из римского права. Причем, это не вся фраза, а лишь первая ее часть, причем вторая часть фразы практически полностью нивелирует первую. Целиком фраза звучит так: "Незнание закона не освобождает от ответственности за преступления, которые являются таковыми сами по себе". Иными словами, говорить о том, что я убил или украл только потому что не знал, что убивать или красть нельзя - не оправдание. Эти и многие другие деяния являются преступлениями сами по себе.
Kirill Профи (548) 7 лет назад
Статья 67.4. Каждый должен соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы, уважать права и свободы других лиц, нести иные установленные законом обязанности.

Незнание официально опубликованного закона не освобождает от ответственности за его несоблюдение.

Исполнение явно преступного приказа влечет за собой ответственность по закону.
WAZA Ученик (193) 5 лет назад
Если такой статьи нет, зачем её трактовать?
Коля Синицын Ученик (113) 5 лет назад
В этом вопросе скрыта правовая коллизия. С одной стороны суды и "супер" юристы будут "под козырек" оперировать Конституцией РФ (части 2 и 3 статьи 15), с другой стороны количество законов и подзаконных актов перевалило все мыслимые и немыслимые значения (сотни тысяч!!!) прочитать которые, а тем более знать, невозможно. Конечно же во всей этой ситуации страдает человек и гражданин. Навеяло: "был бы человек, а статья найдется". Очень близко к существующей ситуации. Нужно понять, что ни кто не поможет "ни Бог, ни царь и не герой". Нужно обнулять законодательную базу и создавать новую, где будет минимум законов доступных и понятных. Иначе конец.
chek chek Ученик (174) 4 года назад
Нет такого. Если бы все люди знали закон они были бы Юристами придурки толкователи Хреновы