Вопрос химикам, биологам и не только... Что значит по или против градиента концентрации?
Это не то же самое, что осмос?
Градиент концентрации - обычно нарастание (хотя, м. б. и наоборот) по какому-либо направлению концентрации растворённого вещества. По градиенту - в сторону увеличения концентрации, против - в сторону уменьшения.
по градиенту- изз области с большей концентрацией в область с меньшей
против градиента - наоборот
градиент концентрации- движущая сила осмоса и диффузии.
при осмосе по градиенту концентрации движется растворитель, а при диффузии - растворенное вещество
Цитата: "Вопрос: Согласно определению, градиент концентрации направлен из стороны меньшей концентрации в сторону большей. Поэтому про диффузию всегда говорят, что она направлена против градиента концентрации, т. е. из стороны с большей концентрации в сторону меньшей.
Однако, когда читаешь литературу про жизнедеятельность клетки, фотосинтез, в ней всегда говорится, что "по градиенту концентрации" - это в сторону уменьшения концентрации, а "против градиента концентрации"- в сторону увеличения концентрации и, таким образом, например, простая диффузия в клетках (или, иначе, обычная диффузия) направлена по градиенту концентрации.
Но ведь возникает противоречие. Получается, что выражение "по градиенту концентрации" на самом деле есть движение противное направлению градиенту концентрации. Как такое может быть?
Ответ:
Эта устойчивая и широко распространенная ошибка связана с различием в понимании направления вектора градиента концентрации в физике и биологии. Биологи предпочитают говорить о направлении вектора градиента концентрации от большего к меньшему значению, а физики от меньшего к большему".
Так что в ответе на ваш вопрос "физик" ответит в соответствии с тем как изображено на картинке а "биолог" забьет и скажет наоборот :)

Градиент концентрации — нарастание или уменьшение по какому-либо направлению концентрации растворённого вещества. Диффузия всегда происходит по градиенту, т. е. из области с более высокой концентрацией в область с более низкой.
К предудущему ответу разве что добавить: против градиента концентрации нужна затрата энергии. В химии, допустим, обратный осмос. В биологии - всякие мембранные комплексы этим занимаются.