Как в excel разбить столбец ФИО на 3 столбца Ф,И,О

Horseman Знаток (488), закрыт 12 лет назад
Нужно разбить содержимое ячеек.
Есть один столбец ФИО надо формулой вытянуть из него в 3 других столбца отдельно Ф,И,О.
т.е. Есть столбец А из него надо в B,C,D вытянуть отдельно фамилию, имя и отчество.
А B C D
1 ! Иванов Иван Иванович ! Иванов ! Иван ! Иванович ! !-края ячеек
2 ! Петров Петр Петрович ! Петров ! Петр ! Петрович !
Лучший ответ
fort_el Мастер (1840) 13 лет назад
Все намного проще - в меню (или вкладке 2007-го) данные есть команда - текст по столбцам - там указывайте разделитель пробел и все.
Остальные ответы
Миллионер Просветленный (38577) 13 лет назад
написать модуль-функцию. Будет оптимальнее, чем формулами.
sm Просветленный (32514) 13 лет назад
Нужно - разбивай.
ExcelVBA тебе в помощь.
Bono Мыслитель (6640) 13 лет назад
Заменяем пробелы в поле ФИО на символы "|" (можно другой) .
Сохраняем эти данные в текстовом формате (указывем выполняя команду Сохранить как...) . Экспортируем потом его в Access. При экспорте указываем символ разделителя "|" (или другой) и получаем на выходе таблицу с 3 полями вместо одного. Эту таблицу уже экспортирум обратно в Excel. Другой вариант, используя функции работы со строками (InStr, Len, Left, Mid и др. ) разрабатываем процедуру разделения на VBA.
Байтаков Жаслан Мыслитель (9052) 13 лет назад
Пусть в ячейке А2 находится ФИ, например, Белова Ирина.
В ячейке С2 (Имя) напиши формулу =ЛЕВСИМВ (A2,НАЙТИ (" ",A2)-1) Пробел между кавычками задает для функции НАЙТИ поиск пробела в ячейке A2. (Аргумент -1 удаляет сам пробел из результата. ) Затем функция ЛЕВСИМВ использует результат для отображения текста, находящегося слева от этого пробела. Этот отображенный текст и есть имя.
Поскольку длина фамилий различается, как можно распознать фамилию в Excel? Отличительный признак — расположение после пробела. Чтобы извлечь фамилию, введите в ячейку B2 следующую формулу:

=ПРАВСИМВ (A2,ДЛСТР (A2)-НАЙТИ (" ",A2))

Эта формула использует функцию ДЛСТР для определения длины текста в ячейке A2: 11 знаков. Затем функция НАЙТИ определяет местоположение пробела (" ") в ячейке A2. Затем Excel вычитает позицию пробела (5 знаков от левого края) из длины текста в ячейке A2. Функция ПРАВСИМВ использует результат вычитания в качестве подсчета знаков для отображения знаков, находящихся справа от пробела. Так, 11 - 5 равняется «Белова» (последние 6 знаков в ячейке) .

Но не забудь вычесть еще и отчество после этого преобразования. Это еще пара формул
Sasha Serkov Профи (824) 5 лет назад
Как разделить текст по столбцам в Excel. Как разбить текст на части
https://youtu.be/q-LG-ouXLDQ