Почему кукушка подкидывает свои яйца в чужие гнезда?

Klara Гуру (3322), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579) 13 лет назад
Существует по крайней мере две версии ответа на вопрос, зачем она это делает.

Согласно первой мать-кукушка тем самым спасает будущее потомство от прожорливого отца-хищника, который не прочь полакомиться свежими яйцами любого происхождения.

Но есть и другая теория. Каждая кукушка в среднем откладывает с большими промежутками до 15 яиц, начиная процесс «деторождения» в апреле — мае, а заканчивая порой в конце июля. Так что, даже если бы кукушка и села на гнездо, «воспитать» птенцов для нее было бы практически невозможно: когда первого уже надо кормить, второго — только высиживать, и так далее.

------------------------------------------------

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что не все кукушки бросают свое потомство. Например, американские кукушки-личинкоеды строят коллективные гнезда: несколько самок откладывают яйца и сообща их насиживают, периодически сменяя друг друга. А самец и самка американской земляной кукушки вместе строят гнезда, насиживают кладку и выкармливают птенцов.
ОльгаОракул (90665) 13 лет назад
Знаю еще одну версию, ее озвучила преподаватель пед. института: у кукушки ядовитая слюна, которая помогает ей умертвлять насекомых (которых не едят многие птицы) и чтобы не травить своих птенцов. она их и подбрасывает. нигде не нашла информацию подтверждающую или опровергающую сие высказывание.
Остальные ответы
КСЮ КСЮ Ученик (102) 13 лет назад
по тому, что ленится сама высиживать
Наталья Елистратова Мыслитель (5757) 13 лет назад
Потому что лентяйка, не хочет заниматься своми прямыми материнскими обязанностями!
Фим Знаток (409) 13 лет назад
:):):) что бы не ухаживать за выводком
Юлия Демуренко Ученик (118) 13 лет назад
Каждый выживает как может! Если сама не умеет, то пусть хоть другие позаботятся о детеныше.
Никита Варецкий Знаток (254) 13 лет назад
ей просто лень их высиживать поэтому она подкидывает их в другие гнёзда. Ещё в ней это заложенно природой)))))))))))
Jekky Профи (505) 13 лет назад
Чтобы другая птица высиживала и выращивала птенцов