Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда взялось выражение "посыпать голову пеплом"?

КасперДП Гуру (3031), закрыт 16 лет назад
Интересна сама история возникновения. Может быть какой-то исторический факт, или просто время и место возникновения.
А еще, что вообще оно означает в правильном представлении?
Лучший ответ
Глеб Профи (520) 16 лет назад
Да, это из Библии - из Ветхого Завета - книга пророка Иссаи, если мне память не изменяет. Там рассказывается о том, как Бог испытывает верность человека различными болезнями, проблемами и горем. Этот человек потерял практически всю семью, все нажитое и в добавок был поражен проказой, но всеравно сохранял верность Богу и только роптал, но верил в доброту Божью и Бог его исцелил и наградил новой семьей и состоянием. Вообщем у него все хорошо стало. А голову он посыпал пеплом, когда болел проказой - это что-то вроде лекарства было! Вот так.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (107) 16 лет назад
это из Библии. и вообще очень многие выражения из Библии. почитай!
Вик@ Мыслитель (8332) 16 лет назад
Взять на себя самое тяжкое и нести по жизни
Nataly Vinogradova Мастер (1659) 16 лет назад
Древний обычай, практиковавшийся, в том числе, и иудеями в библейские времена (но не только ими). Сейчас у католиков существует традиция - на первой неделе Великого поста (он перед Пасхой, если помнишь) посыпать пеплом голову. В католических храмах к этому дню (называется он Пепельная среда) даже специальный пепел заготавливают.