Какую роль играют грибы в природе и жизни человека ??

Грибы - это ещё одно чудо природы! Как интересен поход за грибами и сколько положительных эмоций приносит людям! Грибами кормятся животные леса. Грибы едим мы в них много содержится белка и даже мухомор приносит пользу из него делают растирку для ног.

Источник: Жизнь.

1.Используются для получения лекарственных препаратов.
2.Вызывают болезни человека и животных.
3.Вызывают болезни растений.
4.Участвуют в круговороте веществ в природе.
5.Употребляются человеком в пищу.
6.Используются человеком для получения продуктов питания.
7.Участвуют в симбиозе.
8.Вызывают порчу продуктов питания, жилых построек.

Грибы играют важную роль в круговороте веществ в природе, в связи с чем, значение грибов чрезвычайно велико. Эти организмы-сапротрофы разлагают органические соединения почвы до минеральных, которые в дальнейшем усваиваются растениями. Почвенные грибы, в первую очередь плесневые, играют исключительную роль в почвообразовании. Велико значение грибов, в том числе плесневых, и в жизни человека. Известно более 100 видов съедобных грибов, но в пищу употребляют не более 40. В грибах содержится много питательных веществ. Некоторые виды съедобных грибов, например, шампиньоны, вешенку, искусственно разводят в приспособленных для этого помещениях. Из таких плесневых грибов, как пеницилл, аспергилл, получают лекарственные препараты – антибиотики, которые уничтожают клетки некоторых болезнетворных бактерий, не влияя на клетки хозяина. Общеизвестна роль хлебопекарных, винных, пивных дрожжей в приготовлении спиртных напитков, уксуса, кефира, хлебопечении.

смотря какие... есть грибы которые утоляют голод, есть которые... показывают фильмы.. .

и неизвестно какие важнее)

ТИПО ГРИБЫ ТИПО ГРИБЫ ЕЕЕЕЕЕЕ