Что значит проницательный взгляд? каков он? как его определить? Что в нем хорошего или плохого?

Alex Мудрец (15982), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Сам@ ДобРот@))) Мудрец (12164) 14 лет назад

AlexМудрец (15982) 14 лет назад
всеравно не понял =( а можно словами как-то объяснить или это необъяснимо?
Сам@ ДобРот@))) Мудрец (12164) Проницательный взгляд....замечающий детали... видит полную картину по мелочам....А "хорошесть" это понятие относительное...
Остальные ответы
Пользователь удален Искусственный Интеллект (137358) 14 лет назад
Словарь русского языка С. И. Ожегова
проницательный - наблюдательный, многое замечающийю предвидящий, угадывающий П. взгляд. П. [ уменьшительное ]
Cловарь синонимов Н. Абрамова ( [ разговорная форма ] )
проницательный - [ смотрите также ] дальновидный, догадливый
Толковый словарь русского языка Под ред. Д. Н. Ушакова
ПРОНИЦАТЕЛЬНЫЙ - проницательная, проницательное; проницателен, проницательна, проницательно ( [ слово книжное ] ).
. . 1. Остро подмечающий, многое угадывающий, наблюдательный. Проницательный взор. Проницательные глаза. 2. Глубокомысленный, верно и быстро разгадывающий. Проницательный [ уменьшительное ] Проницательный взгляд на международное положение. Проницательно ( [ наречие ] ) истолковать что-нибудь Дети вообще проницательнее, нежели думают.
Орфографический словарь под ред. проф. Лопатина (c уд. )
проницательный - проница́тельный -- проница́тельный; [ крайняя форма ] -лен, -льна
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ефремовой
проницательный - [ прилагательное ]
- - -1) Остро подмечающий, угадывающий, постигающий что-либо; наблюдательный.
- - -2) [ устаревший, устаревшая форма ] Проникновенный (2).
- - -3) [ в переносном значении ] [ устаревший, устаревшая форма ] Пронзительный, резкий, сильный (о запахе).
AlexМудрец (15982) 14 лет назад
обширное академическое изложение....а от себя есть что добавить?