В какой стране город аграба

Екатерина Немцева Ученик (120), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Playboy Оракул (52653) 14 лет назад
АГРА, город в Индии, на реке Джамна, шт. Уттар-Прадеш. Население 1,334 млн человек (2004). Центр кустарных промыслов (резьба по камню, ручное ткачество) . Производство кожевенно-обувных изделий, хлопчатобумажных тканей. Университет. В 16-19 вв. резиденция Великих Моголов. Архитектурный памятник: «Агра — форт» (16 в. ; дворец, 16 в. ; «Жемчужная мечеть» , 17 в. ), мавзолей Тадж-Махал.
Остальные ответы
Ghuraba Гуру (2865) 14 лет назад
Действие сказки мультфильма "Волшебная лампа Аладдина" происходит в волшебном городе "Аграба". Прототипом для названия этого города явился город в Индии "Агра", в котором находится одно из восьми чудес света и самая посещаемая достопримечательность Индии - мечеть Тадж-Махал. Этот дворец стал своего рода символом богатства и роскоши
Alrami Высший разум (286106) 14 лет назад
«Аладди́н» (англ. Aladdin) — полнометражный мультипликационный фильм, выпущенный в прокат студией Уолта Диснея в 1992 году.
Некоторые персонажи и сюжетные повороты основаны на фильме «Багдадский вор» (1940). По сравнению с книгой многие детали сюжета были изменены — авторы перенесли действие из идеологически чуждого Багдада в вымышленный арабский город Аграба.
Источник: Википедия