Почему "Черные ящики" на самолетах имею округлую форму и оранжевый цвет?

Ольга @ Мастер (2046), закрыт 17 лет назад
Т.е. не соответствуют своему названию.
Лучший ответ
Александр Руденский Мастер (2115) 17 лет назад
Оранжевый цвет хорошо различим человечески глазом. А сферическая форма наиболее удароустойчива. Кстате, информация записывается на стальную проволку
Остальные ответы
Sagitta-ster Гуру (2962) 17 лет назад
Они ярко оранжевые, чтобы их было легче найти среди останков самолета, а называются они черными не по цвету, забыла правда почему.
Ёж Профи (785) 17 лет назад
Оранжевый цвет у них очень специфический - такого не встречается в природе и, следовательно, его легче отыскать.
А округлые они, потому что на сферических объектах нагрузка распределяется равномерно и вероятность деформации уменьшается.
Kreker74 Ученик (139) 17 лет назад
округлые потому что шар сложнее разбить, а яркие чтоб найти было легче.
Алексей Стрежнев Мастер (2413) 17 лет назад
Сферическая поверхность при одинаковой площади имеет больший объем, по сравнению со всеми остальными. Поэтому в сферу можно запихнуть больше деталей, чем, например, в куб той же площади.
Во как загнул...
Ольга Знаток (364) 17 лет назад
что бы никто не догодался что это черный ящиик
Николай Мастер (1790) 17 лет назад
Круглые - для уменьшения деформации при ударе - нет углов, нагрузки распределяются равномерно. Оранжевые - ну, тут даже обьяснять не надо.
А почему чёрные? Да потому что интересубтся ими только после трагедии, в чёрный день, что бы разобраться в её причинах. В этом ящике содержиться чёрная информация о гибели. Результатов расшифровки ожидают с чёрным настроением и чёрными мыслями.
Не называть же бортовой самописец оранжевым мячиком!